Психология

Как вообще жить, если противен мир и общество в целом? - вопрос №3534128

Живу со стойким ощущением того, что меня насильно, против моей воли, привели в этот мир, где за всю жизнь не встретил никого и ничего такого, за что можно было бы полюбить жизнь.

Каждый день как моральное и психологическое мучение. Есть лишь одно желание — чтобы это все быстрее закончилось.

P.S. На деньги не жалуюсь и более того — для России доход весьма солидный, хотя было время когда приходилось 100 рублей растягивать на неделю и нелегально жить в хостелах.

P.P.S. На Россию я не жалуюсь, более того — я доволен ею как государством. Есть с чем сравнивать. Вопрос именно в человеческом обществе и в этом мире в целом.

ноябрь 27, 2019 г.

  • Всего ответов: 7

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Если вы ощущаете дискомфорт в человеческом обществе и перспектив для себя в этом плане не видите, то попробуйте личные консультации психолога.
    Часто такие ощущения возникают на фоне преобладания негативных эмоций к родителям, родным и детям, а также к тем, с кем вы постоянно общаетесь: жена, друзья начальник, сотрудники.
    Такие эмоции могут создавать общий дискомфорт и те ощущения, о которых вы писали. Понимаю, что можно сомневаться в этом, но попробуйте.
    Добра и счастья вам!

    ноябрь 27, 2019 г.

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Ян.
    Всему есть объяснение. когда психика сорвана часто очень чувствительна, это доставляет как моральные так и психологические мучения. Вот что этому поспособствовало — найти причины и травмы и проработать их. Восприятие изменится.
    Для начала конечно не лишним было бы посетить врача-психотерапевта и пройти обследование на исключение физиологических факторов вашего состояния. Если все в порядке — то на психотерапию

    ноябрь 27, 2019 г.

    Олег Владимирович

    87-й в

    Знание порождает скорбь, а не знание есть блаженство. Как только человек начинает детально погружаться в анализ человеческого общества, со временем он перестает верить в человека, даже несмотря на то, что хороших людей много. Акцент внимания обычно смещается в пользу другой группы людей. И тут возникает вопрос смысла жизни. Если смысл в том, что бы полюбить общество, то это довольно проблематичная задача. А если ощущать смысл жизни в том, что бы просто смотреть на мир, изучать его, путешествовать, читать или еще что то более реальное, то можно прожить и осмысленно и довольно счастливо. Необходимо найти социальную игру от рождения до смерти, в которую бы было интересно играть, если говорить метафорически.

    ноябрь 27, 2019 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Доброе утро, Ян! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    ноябрь 27, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Ян.
    Поставьте вопрос иначе, тогда и ответы найдутся. Например, не «как жить», а «почему я ненавижу весь мир»? Тогда можно предположить, что мы имеем дело с переносом (это когда ранее пережитые деструктивные эмоции переносятся во вне). В этом случае решение очевидно — проработка ранее пережитых деструктивных эмоций со специалистом.

    ноябрь 27, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ян!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    ноябрь 27, 2019 г.

    Александр Волков

    31-й в Психологии

    Ян, добрый день.

    Похоже, жить у Вас вполне получается.

    Если у вас всего одно желание — быстрее всё закончить — позвоните в службу скорой психиатрической помощи, Вам помогут.

    Если желание «полюбить жизнь» ещё не закончилось — обратитесь за индивидуальной консультацией к психологу. Есть шанс, что любовь к жизни Вы всё-таки найдёте.

    Всего Вам самого лучшего !

    декабрь 5, 2019 г.