Медицина

Здравствуйте, подскажите какой анализ нужно сдать, чтобы подтвердилась ветрянка. И чем мазать прыщики? На лице не хочется зелёнкой обрабатывать. - вопрос №3534523

ноябрь 27, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте, Ольга!
    Как правило, диагноз устанавливается по характерной сыпи и наличию в анамнезе контакта с больным.
    Если вы хотите уточнить, то, вот, что можно сделать:

    • Определение генетического материала вируса ветрянки (ДНК) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Этот анализ позволяет выявить даже незначительное число возбудителей заболевания в крови.
    • Определение антител к возбудителю ветряной оспы (Varicella Zoster Virus, иммуноглобулины). В крови могут обнаруживаться специальные молекулы, выделяемые иммунной системой человека для борьбы с заболеванием.
      • Иммуноглобулины G. Данный тип иммуноглобулинов отражает наличие иммунитета к ветряной оспе, что свидетельствует о ранее перенесенном заболевании.
      • Иммуноглобулины М. Выявление антител-иммуноглобулинов М может указывать на текущую инфекцию, вызванную вирусом варицелла-зостер. Антитела этого класса появляются на четвертый день с момента возникновения сыпи и иногда сохраняются до нескольких месяцев.
    Что касается обработки высыпаний: среди препаратов, которыми можно смазывать элементы сыпи при ветрянке кроме зеленки хорошую эффективность показали фукорцинбанеоцин,циндол. Все они обладают подсушивающим действием и ускоряют процессы заживления. В последние годы врачи все чаще назначают при ветрянке лосьон «Каламин»

    ноябрь 27, 2019 г.