Психология

Вроде я взрослый сознательный человек , знаю чего хочу , пусть и не быстро , но иду к своей цели, работаю фельдшером , заканчиваю институт на втрое высшее, есть друзья, люди ко мне доброжелательны - вопрос №3536917

, как и я к ним. У меня не бывает конфликтов на ровном месте, всегда если что-то происходит, только если человек нарушил мои границы и я ему об этом сказала( людям это не нравиться обычно). У меня не бывает истерик или эмоционального поведения нигде ни при каких обстоятельствах. Я эмоциональна, но умеренно. Но вот в отношениях с мужчиной, с которым мы живём 6 лет, все не так гладко. У нас примерно раз в три недели возникают сильные скандалы, мы можем наговорить друг другу оскорблений, унизить, сегодня я удалила его, не сильно, я сильно и не могу, просто от бессилия и злости за его оскорбления, было несколько таких типо ударов лодошкой, это как аффект мне так больно в этот момент, хочется показать человеку, что мне больно и плохо, а он орет и оскорбляет. В общем он меня немного придушил, остался небольшой синяк. Раньше такого никогда не было. И я сама виновата, что первая ударила.Но после того, что произошло я не думаю что наши отношения можно спасти.<cut/>Мы ругается из-за его посиделок в баре и что он много пьет пива и отрастил живот, я не люблю " беременных " мужчин и ему об этом говорила, либидо на нуле. Плюс он может обесценить мое мнение легко, мои взгляды и верования, такая при этом в мои прошлые ошибки и говоря, что он прав. Мне кажется, что я давно его не люблю, мне просто комфортно и удобно с ним, естественно я его не принимаю тк наши главные взгляды на жизнь и другие фундаментальные вещи не сходятся, мы часто спорим, и он любит показать что я дура, вот у него факты, а у меня вера. Конечно нам бывает и хорошо, мы в чем-то похожи, во взглядах на общество, политику, любим животных, у нас кошки, которых мы никогда не обижаем, так же как и всех других людей и близких, только друг друга. При этом я работала с психологом над своими истериками и вообще над собой и все хорошо, пока не начинается обесценивание, спор, обидные слова. Т.е.я понимаю, что я реагирую как маленькая девочка которую обидели, при этом пытаюсь вначале говорить и решать спокойно все, часто получается, но когда на меня повышают голос или грубят, задевают больно чувство, я как возвращаюсь в детство. Не знаю как избавиться от этой реакции. И эти отношения явно не способствуют этому, ведь человек точно такой же истерик и ребенок, как и я в эти моменты. Ещё мне страшно, я завишу сейчас от него, учусь и он снимает жилье, помогает платить на учебу. Я без диплома по профессии не могу зарабатывать нормальные деньги. Учится осталось 7 месяцев, понимаю что после последнего скандала я убедилась, что нам не помогает ничего, ни разговоры, не обещания, ни договоренности, возможно психолог ещё сможет помочь, но я не уверена. Скорее он ткнет нас в наши несостыковки и нежелание договариваться и менять себя, а если мы не хотим делать этого в отношениях, значит и отношений нормальных не хотим. В общем я опять, в третий раз буду уходить, искать работу не по профессии, что снимать жилье и кормить себя и котов и сетовать на жизнь. Потом я обычно возвращалась к нему после обещаний, что все будет иначе и расслабляламь, позволяла себе работать ради опыта и спокойно учится до скандалов и так по кругу. Понимаю, что это детский сад и определенная созависимость, нежелание брать на себя ответственность, страхи. Но что теперь делать, как с этим работать, я старалась но в итоге я с синяком на шее, он выпивший хранит, осталось спать три часа, а я не могу успокоиться и не знаю что делать дальше. Мне стыдно за себя, за то что опять не сдержалась. Я обещала себе что попробую по максимуму наладить отношения и закончить учебу, начать работать, а там уже когда смогу стать независимой, решать в зависимости от того какие будут отношения. Что делать в этой ситуации? Ещё есть момент, я никогда не была влюблена в него и секса с ним хочу редко и знаю что проблема не во мне, в других отношениях была страсть, спонтанность и возбуждения. Здесь нет, а он и не пытается, наращивает пузо, работает за компом, потом играет и общаться с друзьями за ним же, потом смотрим что-то и пьет пиво. Недавно услышала что женщина заряжает мужчину, она муза, я была ей, постоянно что-то придумываю, поездки, музеи, сколько наши отношения есть, сам он лучше в бар пойдет или в баню с друзьями. В общем проблем вагон, хотя вроде бы и так все ясно. Но я не знаю что мне делать, как выйти из этого и изменить себя, чтоб больше со мной таких отношений не было

ноябрь 29, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Доброе утро, Ольга! «Проблем вагон, хотя вроде бы и так всё ясно». Вы пользуетесь друг другом, Ваши отношения — это определённая «зона комфорта» для обоих. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом над Вашими целями (и даже, возможно, смыслом жизни). Успехов Вам!

    ноябрь 29, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!
    «как выйти из этого и изменить себя, чтоб больше со мной таких отношений не было» — Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    ноябрь 29, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Оля.
        Вот читаю и делаю выводы: Вы его никогда не любили, не возбуждает он Вас и вместе вы только потому, что он платит за жилье и помогает платить за учебу. Т.е. чисто меркантильные соображения. Причем тут «любовь» и «отношения»? Ими тут вообще не пахнет! Почему Вы с ним, а не с тем, к кому была страсть и влечение?
        «Недавно услышала что женщина заряжает мужчину, она муза, я была ей, постоянно что-то придумываю, поездки, музеи, сколько наши отношения есть» — не нужно путать роль «мамы» с музой… Муза — стимулирует мужчину к развитию. «Мамочка» (отношения типа «Родитель — ребенок») наоборот способствует его деградации. Отношения необходимо строит в ключе «Взрослый — Взрослый». И для того, чтобы это получилось, необходимо стать зрелой личностью (а с этим, как Вы сами упомянули несколько раз в своем же обращении — у Вас проблема). По сему - займитесь личностным ростом.
        Полагаю, необходимо проанализировать и «родительский сценарий». Возможно, то, что происходит с Вами — его следствие.

    ноябрь 29, 2019 г.