Психология

Добрый вечер! Я на 9 месяце беременности, и меня бросил муж. С того момента прошло 4 месяца. Никакого интереса, звонков и сообщений с его стороны. Боль, обида и страх никак не утихают. Читала - вопрос №3537798

множество статей, истории с аналогичными ситуациями. Ничего не помогает. Никак не могу отвлечься, каждый день, как пытка, и понимаю, что ничего исправить не могу. Пожалуйста подскажите что-нибудь. Это уже просто невыносимо

ноябрь 29, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Алена! Предлагаю направить усилия на то, чтобы вернуть мужа. Составьте план действий и шагов и реализовывайте его. Вместо того, чтобы мучиться и страдать, Вы попробуете изменить ситуации себе во благо. Вам поможет работа с психологом.

    ноябрь 29, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Алёна!

    Вы расстались и стараетесь отвлечься, забыть, перекрыть или никогда не пересекаться? Возможно, надежды ещё осталась или наоборот агрессия и план мести созревают? А может, накатываются слёзы и готовность всё простить? Или может, вы хотите сохранить дружбу, чтобы хоть как-то оставить контакт? — Если хоть на один из этих вопросов вы ответили положительно, это говорит о том, что вы с одной стороны переживаете расставание, но с другой стороны, вы сопротивляетесь расставанию и сами не осознавая того усложняете ситуацию.

    Как происходит процесс переживания расставания? На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость, агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Особенность в том, что если эти эмоции существуют и не дать им возможность выйти, значит, большая вероятность войти в бесконечные недоотношения и пережружбу, которые только зациклят зависимость, с невозможностью начать другие отношения.

    Что же тогда делать? Нужно дать возможность психике пережить все эти разные и противоречивые эмоции и чувства, выпустить их из себя до остатка, продумать и проговорить для себя всё, что осталось непонятным и невыясненным. Вот именно, любые слова «помощников» типа забыть, не переживать, отвлечься и т. д., только переведут ваши переживания в психическую зависимость от этих эмоций и усложнят процесс переживания расставания. Соответственно, нужно понять себя и свои решения в прошлом и настоящем, понять истоки и причины той ситуации, в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять чувства и прошлое, и превратить их в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. А если самостоятельно вам сложно это пережить или переживания затянулись, тогда лучше не мучить себя и обратиться к психологу на индивидуальные консультации.

    ноябрь 29, 2019 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вам нужно поработать с психологом индивидуально.

    ноябрь 29, 2019 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    ноябрь 29, 2019 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Алёна! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    ноябрь 30, 2019 г.