Психология

Проблема. Муж-ЭГОИСТ и меня это бл.. достало. Или жена- ИСТЕРИЧНАЯ С... КА и накричала на него? Но почему? Потому, что неделю назад она ругалась с ним по той же причине? Или потому, что она не - вопрос №3538253

контролирует свои эмоции? Давай разберемся. 30 ноября. 2019 год. Очередной скандал. Как я вижу ситуацию и в чем причина? Весь день до 6 часов вечера в доме не было электричества. Мое зрение — (-5). И я ношу линзы. Немного помогает. Сейчас почти зима и солнечного света мало. К тому же сегодня было пасмурно. Вообщем дома темно-хоть глаз выколи. Хватает света лишь для безопасного передвижения по квартире. Я осознаю, что домашние дела для меня вылетают в трубу. В том числе и важное-приготовление пищи. Беспокоясь о том, что нам нечего с мужем есть на ужин (а мне и на обед), кроме 3-хдневных макарон и бутербродов, я думаю, как решить данную проблему. Пишу мужу, что света нет. Прошу ЛАСКОВО! Чтоб он заехал покушать сам и не забыл про меня. Он отвечает ХОРОШО. Вечером приезжает он. Без еды. Но гордый от того, что купил мясо. Сырое. Которое надо естественно сначало помыть разделать и приготовить. На это, естественно нужно время.Благо как раз к его приезду дали свет. На мой спокойный вопрос, а где собственно еда-отвечает, что он решил. Сам решил, что заезжать при друге за готовой едой он не станет. А друга он вез домой. У, которого бл… есть электричество и жена, которая само собой приготовила все. (Надо заметить, что как раз в прошлые выходные у нас также был конфликт по поводу его эгоизма и отсутствия заботы обо мне. Который вырос из его завышенных ожиданий.) Сам он как выяснилось обедал. Потому и не был так голоден, как я. В итоге: муж не очень голоден, выполнил СВОИ дела, услужил другу, принес еду. Сырую. Как бы до того, как он проголодается снова — я успею ее приготовить. Какой заботливый мальчик) Разве не прелесть? А пока я готовлю — он посидит в туалете или ютьюбе. Или и там и там одновременно. Прелесть! Жена ппц голодная, от того и слабая, куча невыполненных дел ждут меня(свет ведь только дали). Плюс мне ещё ужин надо приготовить, потому, что муж так решил. И сообщил, когда домой приехал, а не сразу. Почему он так решил? Особенно после просьбы и своего ответа ХОРОШО-непонятно! Теперь к конфликту. К месту начала. Сначало я охр… нела от такого расклада вещей. Потом от того, что "ничего страшного, что ты голодная, Дорогая, я купил мясо! Сейчас приготовишь быстренько и сядем поедим!" Потом от того, что у меня есть 3-х дневные макароны в холодильнике и бутерброды, что тебе еще надо? Еды бл… у нее нет… Догадываетесь, что было дальше?)))) А дальше я решила, что я замужем ЗА ОУЕВШИМ БАБКИНЫМ ВНУКОМ и наорала на него… Потом он решил, что нам не надо ссориться и, что я раздуваю из мухи слона. Поэтому он сделал вид, что все забыто и шито крыто. И попытался обнять меня. Видимо это должно было меня успокоить. Но меня это больше разозлило. Скандал продолжился. Посыпались упреки на мой крик. Хотя он прекрасно понимает, что самостоятельно провоцирует его. Да! В этом случае мой крик-это защитная реакция. От его провокаций и манипуляций на моем чувстве вины! Но и этого ему показалось мало! Поэтому он просто начал кричать тоже и задал мне увлекательно-отрезвительный вопрос(дословно): "С… КА, КТО ТЫ НАУЙ ТАКАЯ, ЧТОБ НА МЕНЯ ОРАТЬ?!!!!" Я замолчала на время. И отправилась на кухню в еще более о… уевшем состоянии, чем прежде. Делаем вывод из прошлого скандала он так и не понял, что эгоизм это плохо. Это раз. Что надо заботиться друг о друге-это два. Он опускается до оскорблений в лицо-3. Он делает вид, что заботиться, но не делает это по-настоящему-4. Он унижает мое и свое достоинство -5. А театр этот ему необходим, чтоб потом манипулировать на моем чувстве вины еще сильнее-6. Он обесценивает меня как личность, так и женщину, а себя при этом, как мужчину-7. Он упрекает меня в том, что приносит ему удовольствие(заработок денег, ему нравится их зарабатывать)-8. Он использует ситуацию (отсутствие света) как лишний повод наехать на меня за невыполненные дела-9. Почему? это отличный аргумент. Так он мне мстит за прошлый скандал. Ведь я намеренно указала ему на его предвзятость, лень и завышенные ожидания. Чем? Тем, что не поленилась в тот день, чисто для самооценки подсчитать свои выполненные дела, записать на бумажку и сравнить с его. Он оказался в минусе. А сегодня он в плюсе. Ведь сегодня не было света… Так что я — в минусе. И это отличный повод отыграться!!! Отомстить.) Теперь он хороший, а я-плохая. Только есть один нюанс, который со свистом выносит всю его нафантазированную стратегию по мести-а именно отстутствие электричества-это реальный фактор, который мешает выполнению дел. А вот своя собственная лень-это фактор, слабого, неумеющего вовремя справляться со своими проблемами слюнтяя. Просто лень. Смешная причинка невзрослого мужчинки. Что я при этом хочу? Мммм… Наверно ПОСЛАТЬ ЕГО НАУЙ ИЛИ К ТОЙ БАБКЕ, КОТОРАЯ ВЫРАСТИЛА, ЕГО ТАКИМ ОУЕВШИМ!!! НА ЕГО УСМОТРЕНИЕ. Это 1 вариант. Есть и 2-ой, в который я не верю. Этот ОХР… НЕВШИЙ в КРАЙ МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК одумается, перестанет играть на чувстве вины, а также начнет заботиться о моем здоровье и благополучии, равно как и я о его. И попытается исправить ситуацию. Но это не точно. Итак… Что же я сделала не так? 1.Не проконтролировала свои эмоции в голодном состоянии и накричала на него? — Да. 2. Не стерпела его О… УЕВШЕСТЬ и высказала свое мнение? — Да. 3. Указала ему на ту же проблему(эгоизм), что и в прошлый раз? — Да. Что он сделал не так? Пожалуй САМЫЙ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР СПУТНИЦЫ!!! Стоило реально выбрать Дуру. А не пытаться СОТВОРИТЬ ее из меня. P. S. Я прошу прощения за нецензурную брань. Хоть и мат для меня считается своего рода фольклором.

ноябрь 30, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Не стоит сразу обозначать мужа эгоистом. Посмотрите вокруг сейчас полно таких, это модно и популярно.
    Скорее всего и в вас есть много признаков эгоиста, но это не повод разрушать отношения.
    Да, отношения у вас сложное, много оскорблений и мало взаимоуважения.
    Самый простой выход — это развод, но не факт, что одной будет легче, а другой будет лучше, т.к. сейчас много эгоизма среди людей. А ещё много агрессии и обид.
    Самый сложный вариант — это улучшить отношения, создать взаимопонимание и взаимоуважение.
    Есть ощущение, что вы разрываетесь между этими двумя вариантами: развод или улучшение отношений. Но здесь решить надо вам! Развод быстрее, но менее продуктивнее, улучшение отношений — дольше и много сил потребуют,, если займетесь этим серьезно.
    Выбирать вам! А как сделаете выбор, то можно будет начинать работу.
    Улучшение отношений — это не просто изменить его, сделать его неэгоистом, а работа комплексная, так как в конфликте две стороны — вы и он, и с обоими сторонами нужно работать.
    Но начать надо с себя. Не может быть, что мир полон обид, агрессии, эгоизма, а вы — идеал. Конечно нет, у него тоже много обид по отношению к вам. И вы тоже полны обид и злости. Поэтому начать надо с себя, если решите сделать выбор на улучшении отношений.
    Если решите, то обращайтесь на личную консультацию к психологам.
    Добра и счастья вам!

    ноябрь 30, 2019 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Доброе утро, Юлия! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. А лучше — вдвоём с мужем к семейному психологу. Успехов Вам!

    ноябрь 30, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия.
        Скажите, Вы хотите научиться строить гармонию в паре или расстаться? Если гармонию — перестаньте искать виноватых. Есть ситуация и ее нужно решать.
        Первое, что бросается в глаза, так это проблема вины (собственно и само письмо написано так, чтобы мы Вас «оправдали», а Вы не чувствовали вины за произошедшее).
        Выключили свет, Вы забеспокоились, что дела будут оставлены на потом, муж голоден. Вы представили себе его возмущение по этому поводу, накрутили и к его приезду были готовы к нападению. И тут сработали Ваши привычные защитные механизмы: лучший способ защиты — нападение. Вот Вы и напали. Подумайте, повели бы Вы себя так, если бы не чувствовали вины?
       Можно сколько угодно обвинять друг друга, разве это как-то решит проблему конфликтов? Если Вы хотите ее решить, необходимо разобраться, в первую очередь, со своими внутренними проблемами (комплекс вины лишь одна из них) и научиться созданию гармонии внутри себя. Необходимо овладеть определенными навыками, которые бы привели к гармонизации отношений. Изменить привычные поведенческие реакции и т.д и т.п. Это большая работа.
        А если не хотите — зачем мучить друг друга?

    ноябрь 30, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!
    Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.

    ноябрь 30, 2019 г.