Психология

почему ребенку нравятся лошади? - вопрос №354220

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у моей дочки большая любовь к лошадям! Началось это внезапно, один раз я купила ей игрушечную лошадку и с тех пор мы любим только лошадей: нарисованных, игрушечных, живых и т.д., в общем, страсть только к ним. С чем это может быть связано? дочке 6 лет. Заранее спасибо.

сентябрь 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Оля.

    Скажите, какую психологическую проблему мы тут решаем?

    сентябрь 7, 2012 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток, уважаемая Ольга!

    Прежде всего — позвольте присоединиться к вопросу уважаемого Игоря Леонидовича. Вы считаете, что такое пристрастие ребенка не вполне адекватно, оно создаёт Вам или ребенку какие-либо проблемы? Если да, то не могли бы Вы подробнее описать, какие именно проблемы Вы связываете с этим увлечением дочери?

    Что касается самого Вашего вопроса, то, думаю, найти ответ на него Вам поможет Ваша дочь — и Вы сами, если будете внимательно наблюдать за её поведением и слушать её слова. Попробуйте найти ответ на следующие вопросы:

    1. Как дочка относилась к лошадям ДО того, как Вы подарили ей первую игрушечную лошадку? Не было ли какой-либо игры или сказки, которая бы нравилась девочке, и в которой бы важную роль играла лошадь? Не было ли среди взрослых, с которыми общалась дочка, кого-либо, рассказывавшего о лошадях что-либо, могущее заинтересовать ребенка, привлечь его внимание к лошадям? Нет ли среди сверстников, с которыми общается девочка, кого-то, кто разделяет её увлечение лошадьми, или чьи родители как-то связаны с лошадьми?

    2. Как Ваша дочь играет с лошадьми, какими их рисует, что говорит при виде живой лошади? Кем Ваша дочь представляет СЕБЯ в ситуации игры с лошадью? Кем являются люди в рисунках с лошадьми, что они делают, как взаимодействуют? Чем является лошадь для Вашей дочки? Что взаимодействие с лошадью (игра, рисунок, фантазии) даёт ребенку?

    Когда Вы найдете ответы на эти вопросы, возможно, Вы увидите и ответ на свой исходный вопрос, поймете, для чего дочке нужно это увлечение лошадьми, какие другие свои потребности она связывает с образом лошади. Если же самостоятельно разобраться будет сложно — обращайтесь за консультацией к выбранному Вами эксперту (читайте профили экспертов, чтобы выбрать подходящего Вам).

    сентябрь 7, 2012 г.

    Алексей

    47-й в Психологии

    Инстинктивно. Потому что люди годами их использовали как транспорт.

    февраль 18, 2016 г.

    Наталья Полякова

    85-й в Психологии

    Здравствуйте Ольга.

    Можно конечно разбираться глубже, средствми арт терапии, например, можно многое интересно узнать о мире ребенка и его ценностях. Предположу  — возможно просто перенос любви одного из родителей, того кто подарил- на это животное. Типа это лошадка от папы, значит лошадка — доказательство его  любви. И если я буду любить лошадок — папа будет меня очень сильно любить..

    Мы все хотим любви и взрослые и дети И ценим любое ее проявление)

    апрель 29, 2021 г.