Юриспруденция

vip

Сегодня были с супругой в суде. Она в 2015 брала кредит в хоуме, со сроком до 2021 года. В 2016 году банк выставил требование оплатить до февраля - вопрос №3543253

2016 года. Мы об этом заявили суду, что считаем что СИД начался с момента не исполнения требования об оплате всего долга. Но они в требовании написали так, что готовы не всю сумму принять, а половину и половину они прощают. Судья говорит, что это нельзя считать заключительным требованием, хотя в первом же предложении написано «В целях урегулирования ситуации, связанной с наличием у Вас, выставленного заключительного требования о полном досрочном погашение по договору №...» далее «При поступлении оплаты на счет в сумме *** в срок до 20.02.2016 Банк готов отказаться от требований оставшейся суммы в размере *** и подтвердить факт выполнения обязательств по договору». Судья настаивает, что СИД по каждому платежу отдельно, типа вы что тут такие умные, у вас договор до марта 2021 года! Но еще больше всего удивило. ХКФ подает в 2019, а требует платежи и за 20-21 года сразу. Подскажите пожалуйста как быть? И с какого момента все же исчисляется СИД? Благодарю Вас за внимание!

Вопрос задан анонимно декабрь 3, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Соболь Е. В.

    5-й в Юриспруденции

    СИД исчисляется с момента последнего платежа

    декабрь 4, 2019 г.

    Дмитрий Петрович

    53-й в Юриспруденции

    Добрый день! Срок исковой давности исчисляется с 21.02.2016 года, но только в случае, если Вы не вносили каких-либо платежей по кредитному договору. Если впоследствии были платежи, то срок будет исчисляться с момента последнего платежа. Дополнительно учтите, что обращение банком в суд с заявлением о выдаче судебного приказа приостанавливает течение срока исковой давности на время рассмотрения дела судом.

    декабрь 17, 2019 г.