Медицина

Закрыт

Появилась гинекомастия после лекарства с гормонами. - вопрос №3543937

Здравствуйте, мне 22, есть избыточный вес. Его набрал за 2 года, т.к. бросил спорт из-за учёбы, а есть при этом продолжил как раньше. 2 года ходил, и ничего не мешало. Потом решил похудеть и при занятии спортом появились разрывы на коже, сначала на бёдрах, потом на поясе и на руках. Но с тех пор новых не появлялось, на руках ещё красные, но в других местах уже белые и их почти не видно.

В 22 ноября ходил к ЛОРу, тот выписал спрей для носа «нозефрин», который содержит мометазон. А он в свою очередь является аноболическим стероидом, которые, как я прочитал, уменьшает выработку мужских гормонов и увеличивает выработку женских.

Может ли недельный курс этого препарата вызвать нарушения в гормонах?

Через 4 дня (30 ноября) после прекращения его использования, когда проснулся обнаружил, что болит грудь и уплотнения, врачи ничего не могли понять, и УЗИ не показывало ничего. А сегодня невролог сказала, что это гинекомастия, и сказала идти к эндокринологу и сделать МРТ гипофиза на всякий случай, хоть симптомов и нет.

Как её лечат? Сегодня только 5 день, как это началось. Поможет ли спорт и мужские гормоны? И что посоветуете?

декабрь 4, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Ляйсан

    35-й в Медицине

    Добрый день! Во-первых, успокойтесь. Мометазон тут не виноват, это однозначно. Если его принимать годами в неадекватной дозировке возможно будут такие последствия. До МРТ необходимо сдать кровь на ряд гормонов.

    декабрь 8, 2019 г.