Юриспруденция

При рассмотрении районным судом дела об установ­лении усыновления выяснилась неявка в суд по уважи­тельным причинам работников районной прокуратуры. Это было связано с тем, что прокурор находился в - вопрос №3546507

отпуске, его заместитель убыл на совещание в областную прокурату­ру, а помощник прокурора находился на осмотре места происшествия. В этой связи представителем органа опеки и попечительства было заявлено ходатайство привлечь к участию в деле находящегося на рабочем месте следовате­ля прокуратуры, который по данному поводу возражений не высказал. Какое решение должен принять судья по ходатай­ству представителя органа опеки и попечительства? С чьим обязательным участием должны рассматриваться дела об установлении усыновления ребенка?

декабрь 6, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    Добрый день! Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет — предусмотрено ст. 273 ГПК РФ.
    ходатайство органов опеки и попечительства о вызове следователя СКП подлежит отказу, посколько имеется Постановление Пленума Верховного Суда РФ где разъяснено кто является прокурором и подлежит вызову в суд по гражданским делам: прокурор, его заместители, старшие помощники и помощники!
    Суд обязан отложить судебное заседание в виду не явки прокурора!

    декабрь 7, 2019 г.

    Анастасия

    31-й в

    С 2011 года должность Следователь прокуратуры отсутствует в законе, в связи с созданием Следственного  комитета РФ.
    Судья должен был отложить заседание' в связи с неявкой прокурора, чье участие по данной категории дел обязательно.

    октябрь 22, 2021 г.