Эзотерика

vip

Помогите сделать правильный выбор в жизни - вопрос №35474

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Очень нужна помощь в выборе жизненного пути, связанного с карьерой и дальнейшими перспективами. История долгая и запутанная. Около 3-х лет назад я поступила в аспирантуру. Но там ничего не складывалось. Научная деятельность почти не велась, но тем не менее и не отчисляли. Я работаю в университет и мне, конечно, необходимо стать кандидатом. И вот сейчас мой университет подоговоренности  направляет меня в аспирантуру в другой университет, в котором, естественно, не знают и не должны знать, что я уже учусь в аспирантуре (очень сложная межвузовская политика). Я, конечно, собираюсь бросать ту безнадежную аспирантуру, и, наверное, уже должна была бы написать заявление на отчисление, но боюсь. Вдруг из этой какой-никакой отчислюсь, а в ту другую договоренную не поступлю. И тогда вообще пролечу… Сейчас возникла опасность, что в том университете, куда меня направили в аспирантуру, узнают о моем научном прошлом и как они себя в связи с этим поведут — неизвестно. А договаривались там очень долго (не конкретно насчет меня, а просто насчет какого-то человека) и, может  быть совсем неприятная ситуация на уровне кафедр и ректоров даже.

И вот сейчас передо мной встал вопрос, ехать ли завтра (именно завтра, потому что все надо сделать очень быстро или не делать вообще) и писать заявление на отчисление из аспирантуры? действительно ли это тот шаг, который я должна сделать? И сложится ли у меня все хорошо в новой аспирантуре? Помогите, пожалуйста, подскажите, как поступить, это для меня сейчас очень важно? (Анна 15.01.1984).

Дополнение автора от сентябрь 21, 2010 г., 07:53:08

Все дело в том, что работаю я в одном вузе, в аспирантуре учусь в другом, а направляют меня в третий вуз на учебу. Так или иначе, я останусь в своем университете работать, с кафедры-то меня никто не попросит. А вот с аспирантурами могу пролететь и с той, и с другой.

Вопрос задан анонимно сентябрь 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Как говорил мой покойный папа - знания на плечах не носить. Не суетитесь, раз такова "межвузовая политика", следовательно и в другом ВУЗе ее понимают. А что касается "правильности" - любой выбор верный. Есть мудрая поговорка - покорного судьба ведет, непокорного - тащит. Все, что Вам предопределено - с Вами случится (несмотря на Ваше сопротивление или участие). Доверьтесь себе. Вы уже знаете как поступить.

    сентябрь 20, 2010 г.

    Наталья Викторовна (проф.астролог)

    50-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Анна. Отложите принятие решения. Сейчас ситуация может сыграть против вас. Поэтому, лучше согласиться на радикальные меры после полной уверенности в том, что делаете. Никогда не стоит принимать решение, когда не до конца в нем уверены. Если в вас зреет сомнение - прислушайтесь к своему внутреннему голосу, как правило, он не врет.

    сентябрь 20, 2010 г.

    Агнэсс

    326-й в Эзотерике

    Анна!

    Надо расставить все точки над i там, где всё и началось. Информация внутри любого ведомства распространяется со скоростью телефонных звонков: на новом месте о вас уже все знают. Могут сделать вид, что не знают, но не без долгоиграющих целей: вами планируют манипулировать. Если на данный момент в вашем бездействии в какой-то мере виноват ваш университет (если обнаружится, это им даром не пройдет), то на новом месте у руководства фактически нет никаких моральных обязательств перед вами. Они могут быть как за, так и против вас. Могут все спустить на тормозах, а могут и с вашей помощью убрать мешающую фигуру – кого-то из руководства. Сейчас нет смысла менять шило на мыло. Оставайтесь в своем вузе и вгрызайтесь в гранит науки.

    Будьте счастливы!

    сентябрь 21, 2010 г.

    ДЖУЛИЯ

    Уйти задним числом всегда можно , коль Вас посылают туда. Вы же идете туда  без предоставления документа об учебе в аспирантуре. Так что и карты говорят -У Вас все получится. Удачи.

    сентябрь 21, 2010 г.