Медицина

смена ДЖЕС на новинет - вопрос №3550531

Добрый день! В начала 2016 года была киста правого яичника — делали операцию, все прошло успешно, все органы сохранили — кисту лопнувшую убрали.Назначили гормоны, но еще до того, как их надо было начать пить, появилась киста левого яичника, с ней справились консервативным путем. Гормоны назначили без каких либо анализов — джес На них у меня не было супер сильных побочек, но я в принципе натура страдающая отеками, на джес они стали сильнее, стабильно за 1, а то и 2 недели от месячных (кровотечения отмены) я отекаю на 2 кг. Раньше так сильно не было. Плюс перемены настроения у меня были до джес, но не такие сильные как на них, снова за 1-2 недели до месячных происходит взрыв мозга, я очень трепетная, ранимая, злая и далее по списку Первое время появлялись неровности на коже на лице, но с ними справилась кремом Кожа всегда у меня была сухая, на джес не знаю, стала ли суше, но нормальной не стала В общем джес мне не нравились, но я терпела, врачи говорили менять нельзя, а отменять тем более.Также надо отметить, что месячные (кровотечение отмены) на джес у меня не в момент пустых таблеток, а начинаются обычно в последний день пустой таблетки или в первый день активной. Только недавно гинеколог мне сказала что это не нормально, до этого говорили все ОК. Пол года назад у меня начал болеть живот за 1-2 недели до месячных во время секса, и появились выделения за 1-2 неделю до месяынх, прозрачные или бело-желтые. Сдала анализы на все, кроме скрытых инфекций -ничего не нашли, на узи все идеально В прошлом месяце у меня начались месячные сразу через неделю как прошли первые… я снова пошла к врачу и мне посоветовали сменить ДЖЕС на ЯРИНУ (сказали что там второй гормон отличается от ДЖЕС), сказали что на узи все просто идеально, но раз такая ситуация с месячными + непонятные боли + есть жалобы с моей стороны на отеки и поведение, лучше поменять И все бы ничего, но когда я купила ЯРИНУ, я поняла что состав то там одинаковый, и второй гормон точно такой же, меняется только дозировка. Становится сильнее В общем у меня уже паника, я уже 1 000 и 1 врача обошла, а ничего не меняется. Я стала читать как подбирают гормоны, если изначально врачи не запросили анализ на них (а я просила если что сдать, но мне сказали что это не нужно, мол в интернете ерудну пишут, мы и так знаем какие тебе нужны), в общем я жалею что не пошла и не сдала сама анализы платно. Но теперь когда уже поздно и мой гормональный фон не узнать. В общем из прочитанного я нашла что есть эстрогенный тип женщин, смешанный и еще какой-то на котором как раз назнчают джес или ярину. Но кроме признака «не обильные месячные» я вообще не подхожу под последнюю категорию и значит джес и ярина оприори мне не подходят. У меня сухая кожа, перемены настроения были всегда, я отекала всегда (но не так сильно), у меня маленькая грудь, но она болела при месячных раньше, у меня тип фигуры «груша», я роста 164 (больше бедра, плотные ноги), я скорее эстрогенный или смешанны тип Мне сейчас 25 лет, начала пить таблетки когда было 21-22. Я не рожала и пока не планирую, но хочу сохранить репродуктивность, поэтому сильно переживаю ВРОДЕ бы я смогла подобрать себе таблетки Новинет или Минизистон-20 Но не знаю, подойдут ли мне они (так как там дозировка 20 мкг), может после 25 нужно что-то сильнее? И не знаю, можно ли вот так закончив одну пачку джес (пустые таблетки) сразу начинать Новинет или Минизистон-20? Ведь это разные гормноны Помогите пожалуйста. Я уже сдавала анализы, делала несколько раз узи за последние пол года и в целом клиническую картину описала… надеюсь это поможет

декабрь 9, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

  • Второй компонент в Ярине одинаковый для всех оральных контрацептивов и отличается только дозой. В Ярине она повыше, чем в Джес и будет лучше держать цикл, т.е. не будет непонятных кровяных выделений и кровотечений. На Минизистоне отекать будет сильнее. Новинет можно попробовать, он как раз снижает отечность, но Джес и Ярина тоже неплохие в этом отношении. Вам также может подойти непрерывный режим приема контрацептивов, когда 3-4 пачки таблеток пьются подряд без пустых таблеток, только гормональные. Таким образом, нет скачков гормональных и нет перепадов настроения, состояния. Потом раз в 3-4 месяца просто в одной из упаковок пьете пустышки. Дальше опять непрерывно. И да, анализы на уровни гормонов не сдаются перед приемом КОК. Типы фигур для назначения КОК тоже не имеют абсолютно никакого значения.

    декабрь 9, 2019 г.