Юриспруденция

Здравствуйте. Я бы хотела, если есть такая возможность проконсультироваться по вот такому вопросу. В этом году летом, а точнее в июле месяце я продала квартиру. 11 июля я выписалась из нее вместе с - вопрос №3551395

сыном, получила деньги за нее 23 июля. Покупкой квартир занималось у нас государство для детей сирот. Так как моя квартира им была не нужна прям сегодня и сейчас, нам разрешили чтоб какое то время ( неопределенное) наши вещи и мебель были в этой квартире. Мы же в это время на полученные средства купили другое жилье и делали в нем ремонт. Так получилось что ремонт затянулся у нас, НО, нам ни кто не звонил не узнавал на счёт квартиры и не выгонял. Мы в квартире не жили, но приходили туда по вечерам, спокойно пока муж делал ремонт мы не спеша перебирали вещи что нужно что нет, т.е. находились в квартире. Это видели и соседи. Потом в один день нам позванили и сказали нам срочно нужна квартира… мы отдали ключи и больше там не появлялись. Теперь самое главное… на момент продажи квартиры все коммунальные услуги были погашены. Т. Е.Я продала квартиру без долгов. Так как я приходила по вечерам собирала вещи посуду и другое соответственно я пользовалась светом. За это время он нагорел и не мало, НО вместе со светом накопились долги и по другим инстанциям, а именно вода! Вода у нас без счётчиков, покупатель об этом знал… т.е. пользовались мы водой или нет все равно сумма набегала, потом ЖЭУ тоже самое, за квартиру надо платить так как набегает тоже… и газ… газом я не пользовалась точнее не пользовалась газ плитой и газ колонкой ( у нас в квартире установлен газовый котел и газ колонка) газовый котел работал так как было холодно вода в трубах есть и я его не включала исключительно из за того чтобы не лопнули трубы от мороза… Но потом мне сказали лучше выключи а то ещё тебе припишут что ты пользовалась и придется платить. Так оно и получилось… За свет то что нагорел я согласна заплатить это по моей вине нагорел он, но все остальное должна ли я олачивать? Если я там не жила там находились исключительно вещи… а государству те которые купили квартиру, квартира не нужна была пока… Понадобилась она им спустя 4 месяца после продажи. Что в моем случае можно предпринять? Я считаю что я не должна платить. Разрешите мой вопрос пожалуйста, что мне делать. Спасибо большое за ранее.

декабрь 10, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Хромых Лариса Георгиевна

    11-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Юридически, конечно оплату должен внести новый собственник  квартиры, а фактически у него остается право взыскать с Вас в судебном порядке эти расходы, так как Вы пользовались жилым помещением и должны возместить расходы. Поэтому принимайте решение -оплатить без судебного спора, или оплатить по решению суда в большем размере, так как начислят пени, штрафы, расходы на госпошлину, а затем  исполнительский сбор и в итоге оплата может возрасти в два раза.
    Удачи Вам!

    декабрь 10, 2019 г.