Медицина

Решено

здравствуйте. может ли биопсия ошибаться? может ли при заключении узи tirads4b биопсия показать bathesda 2? узел у меня уже 8 лет. где-то года два назад он вырос до 15мм и появился еще о дин - вопрос №3552330

псевдоузел. тогда признаков рака на узи еще не было. но два месяца назад они появились на узи. псевдоузел исчез. а первый узел так и остался 15 мм, но появились признаки рака. я из-за этого переживаю. читала, что если после tirads4b следует заключение bathesda 2, назначают повторную таб. правда ли это? к врвч говорит, что все норм. у меня повышены антитела толькл

декабрь 10, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте! биопсия не ошибается!
    bathesda 2 означает, что образец доброкачественный. Риск злокачественности составляет о-3%
    Тактика — наблюдение узла. Так что слушайте вашего доктора, и все будет хорошо!

    декабрь 10, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте, Марина.
    Нет никаких разночтений,  критерии по системе TIRADS  используются  врачом УЗИ для определения показаний к проведению ТАБ… а система Bethesda используется врачами  морфологами  при исследовании биоптата  для определения  риска злокачественности процесса и определения дальнейшей тактики.  у вас  узел категории 2, т. е. доброкачественный, подлежит клиническому  наблюдению.

    декабрь 10, 2019 г.