Медицина

Добрый день! 5 дней назад обнаружил, что мне больно сидеть. В верней области ягодиц по центру появились "шишки"с покраснениями размеров 2-3см.при пальпации достаточно твёрдые и - вопрос №3553803

болезненные. Сидеть было больно, также как лежать на спине. На след.день области покраснения и воспаления уменьшились, обрабатывал хлоргексидином. На третий день уже мог сидеть и лежать без болезненный ощущений, но решил сходить к колопррктологу на осмотр. Врач провел осмотр заднего прохода и прозондировал возможный Экх. Выявил глубину хода порядка 3,5-4см. Назначил дообследование в виде узи мягких тканей и ректороманоскопию. Уточнил, что если это экх, то узи покажет сразу. Хочу заметить, что после зондирования остались болезненные ощущения. На узи сходил на след. День. Узи показало размеры ЭКХ 1-1,2-1,3см. Специалист подсказала что воспаление небольшое и можно пропить курс антибиотиков, поберечься и последить за общим состоянием. Основной вопрос: поможет ли курс антибиотиков? Что пропить? И что делать дальше? Нужно ли делать ректороманоскопию, если узи уже показало размеры воспаления экх? Можно ли обойтись без хирургического вмешательства? Могут ли быть осложнения?

декабрь 11, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте
    Да, раз врач решил, что данная ситуация не требует хирургического вмешательства, то можно пропить антибиотик. Чаще используют макролиды — кларитромицин.
    Дальше смотреть по ситуации. Если не пройдут боли и воспалительный процесс, то лучше удалять.
    Осложнений после подобных операций как правило не бывает.

    декабрь 11, 2019 г.