Юриспруденция

Решено

выход из дикрета - вопрос №355491

Здравствуйте! Я шла в дикрет и написала заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет! 1,5 года скоро истечет и я собиралась написать заявление на оплачиваемый отпуск после декретного отпуска.Сообщила отделу кадров о своем намерение. как мне сообщили что на меня в бухгалтерии приказ о выходе на работу когда ребенку исполнится 3 года.на каком основании? Получается  полагающийся оплачиваемыйотпуск будет когда  ребенку исполнится 3?

сентябрь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Марианна

    344-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Отпуск по уходу за ребенком согласно ТК РФ предоставляется до 3 летнего возраста ребенка, но женщина имеет право прервать его в любое время и выйти на работу. Для этого необходимо написать заявление работодателю с просьбой прервать отпуск и допустить к работе. Работодатель не имеет право отказать в выходе из отпуска по уходу за ребенком. При этом, женщина, после выхода из отпуска по уходу за ребенком, поработав некоторое время, имеет право снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, и так до тех пор, пока ребенку не исполниться 3 года.

    Прежде, чем обратиться к работодателю с просьбой о ежегодном отпуске, Вам следует написать заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком. При этом, следует иметь в виду, что работодатель, предоставляя Вам ежегодный отпуск, не имеет право Вам отказать, согласно ст. 260 ТК РФ: «Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщинепо ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».

    Желаю удачи!

    сентябрь 7, 2012 г.