Юриспруденция

Решено

Должна лия отдавать якобы долг по коммунальным платежам бывшему родственнику? - вопрос №35554

В <st1:metricconverter productid=«1986 г» w:st=«on»>1986 г</st1:metricconverter>. мы с сестрой в равных долях унаследовали квартиру после смерти родителей. Я живу в Беларуси, поэтому квартирой не пользовалась. Сестра живет в России и в эту квартиру иногда приезжала вместе со своей семьей. Однако из родственных побуждений я активно участвовала в оплате коммунальных платежей, передавая сестре приходящуюся на меня долю наличными. Три года тому назад сестра умерла, и ее долю в квартире унаследовали ее муж и дочь. С момента ухода из жизни сестры коммунальные платежи я стала вносить уже официально в соответствующие службы. Однако муж сестры начал требовать с меня якобы мой долг по коммунальным платежам, начиная с 1986г. Естественно, документов, подтверждающих факт передачи денег сестре на эти цели у меня нет. Имеет ли право муж сестры требовать этот долг, поскольку право собственности на часть этой квартиры у него возникло лишь три года тому назад?

сентябрь 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Сальникова Людмила Викторовна

    486-й в Юриспруденции

    Срок исковой давности 3 года. Требовать что-либо за более глубокие по давности периоды можно, но в суде взыскать (если Вы заявите об истечении срока исковой давности) нельзя.

    сентябрь 21, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Требовать можно все что душе угодно.

    Только вот  думаю, что требования мужа вашей сестры совершенно необоснованы. В всяком случае только суд сможет разобраться какие требования следует удовлетворить.

    Поэтому, успокойтесь и не обращайте внимание на требования мужа сестры, пока он не обратиться в суд. А в суде будет понятно обосновано он требует или нет.