Учеба и наука

Решено

Помогите, пожалуйста, исправить ошибки в предложениях и указать какая норма нарушена. - вопрос №3558605

декабрь 15, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Анатольевна Лошева

    23-й в Учебе и науке

    Здравствуйте!

    1.Пять лучших работ были премированы. Нарушена морфологическая норма — грамматическая ошибка в согласовании прилагательного с цельным словосочетанием числ.+ сущ.

    Учитель любил своих учеников и гордился ими. Нарушена синтаксическая норма — грамматическая ошибка. Неправильно построено предложение с однородными сказуемыми.

    3.Наш город красив в любое время года. Грамматическая ошибка. Правильно использовать в качестве сказуемого краткую форму прилагательного.

    4.На следующий день началось обсуждение текущих дел. Лексические нормы — нарушена лексическая сочетаемость. Речевая ошибка.

    5. Когда мы подъезжали к станции, в вагоне стало шумно. Синтаксическая норма — грамматич. ошибка. Неправильное построение предложения с дееприч. оборотом.

    6. Езжайте быстрее — время позднее. Морфологич. нормы. Неправильно образована форма глагола в повелит. наклонении.

    7.Полученный ответ рассматривается нами как согласие. Нарушены орфографические и морфологические нормы. Неправильная форма глагола.

    8.В инструкции изложено, как работает механизм. Орфографич. и пунктуационные нормы.

    9. Маяковский стоял у истоков новой поэзии. Лексические нормы — употребление паронимов. Речевая ошибка.

    10.Слово предоставили самому молодому участнику конкурса. Лексические нормы — употребление паронимов. Речевая ошибка.

    Не забудьте отметить мой ответ! Удачи!

    декабрь 16, 2019 г.