Психология

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне 24 года, я живу и работаю в другом городе, но родительский контроль постоянный. Сейчас у меня появился молодой человек с некоторыми особенностями здоровья. - вопрос №3559765

Сначала родители и старшая сестра были за него, но после того как узнали о его заболевании резко запретили мне с ним общаться, даже не дали разобраться в проблеме. Сейчас стоит вопрос о том чтоб я переехала и жила с ними, чтоб забыла парня. Так же им не нравится моя работа, что мне платят мало. Вечно говорят о том чтоб я искала другое место работы. Как расставить границы и дать понять что я хочу решать сама?

декабрь 16, 2019 г.

  • Всего ответов: 6

    Сергей Мизов

    14-й в Психологии

    Лилия.
    Надо меньше посвящать в свои проблемы и планы окружение, а решать самой.

    декабрь 16, 2019 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Лилия!
    Так и скажите, что Вы взрослая и будете решать сама, с ем жить и что делать.
    И родители примут Ваш выбор. Поворчат, но никуда не денутся.

    декабрь 16, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия!
    «Как расставить границы и дать понять что я хочу решать сама?» — Обратиться к психологу на индивидуальные консультации, так как необходимо разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни.

    декабрь 16, 2019 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Лилия! Отношения с родителями нужно сепарировать, то есть эмоционально отделиться от них. Совсем не обязательно ставить их в известность по поводу своих дел, говорить только то, что считаете возможным. Можно сказать родителям прямо, что у Вас есть собственное мнение по любому вопросу. Предлагаю на консультации психолога выделить границы Вашей личности и научиться бесконфликтно их защищать. Запомните, в рамках Вашей жизни, Вы главный человек и только Вам решать, как жить, кого выбирать и где работать.

    декабрь 16, 2019 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия!
    Родители волнуются за вас. И так они проявляют это своё волнение.
    Вы можете понять их и спокойно обсудить с ними всё, в том числе и своё решение, а можете встать в оборону и ссориться с ними или подчиниться и растить внутри себя напряжение.
    Решать вам. Поскольку ваша жизнь — это зона вашей ответственности.
    Если вы материально и территориально не зависите от родителей, то чем увереннее в себе и спокойнее будете вы, тем легче им будет согласиться с вами. Ими управлять вы не сможете, а собой — вполне.
     Удачи вам.

    декабрь 16, 2019 г.

    Соколова Анна Владимировна

    67-й в Психологии

    Лилия, просто ставьте перед фактом — живу с тем-то, работаю там-то. А на все ворчания и попытки поставить вас в позицию ребенка, просто не реагируйте. Если на вас это давит, прекращайте разговор, мол, мне надо бежать. Или так и скажите, что не хотите это обсуждать, но готовы поговорить о чем-то другом. Постепенно они поймут и привыкнуть к тому, что вы сами и только сами решаете все в своей жизни.

    декабрь 16, 2019 г.