Психология

Проблемы с мужем - вопрос №355994

Здравствуйте!!! Меня зовут Ольга. У моего мужа проблема, он часто пропадает из дома на несколько дней, особенно, если выпьет, то «понеслось» называется. Я не знаю как себя вести, когда он возвращается, все время прощаю, но мне надоело. Но и на развод подавать не хотелось бы (я люблю его и он говорит любит) у нас маленькая дочь, он ее обожает!!!  Он привык, чтоя его отчитываю как пацана и прощаю, но мне хотелось бы наказать его так, чтобы он понял, что будет, если он нас потеряет!!! Помогите пожалуйста!!!!

сентябрь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Оля, а что измениться в поведении мужа от  самого страшного и жесткого наказания? Оля, вы хотите наказать мужа, как мама своего сыночка. Это же бег по кругу.

    Оля, вам не стоит наказывать больного человека. Ваш муж болен серьезной и страшной болезнью — алкоголизмом. Ваш муж уже наказывает себя сам. Вам же, для начала, вам стоит серьезно изменить свое отношение к пагубному пристрастию мужа.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    сентябрь 8, 2012 г.

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте!

    «Наказать… Он привык.»

    Наказывают родители ребенка за НЕПОСЛУШАНИЕ. Вы — оба взрослые люди, а Ваш муж ведет себя как Ваш второй ребенок. Не слушается маму, не ночует дома… По-моему, это где-то подростковый период.

    В семейной жизни не наказывают, а живут друг с другом рука об руку, любят друг друга, ПОДДЕРЖИВАЮТ, несут ответственность за сделанное и сказанное. Если Вы не передадите мужу ответственность за семью, если Вы его не перестанете отчитывать как пацана, то это и будет также продолжаться в дальнейшем. Он будет пропадать, Вы — его отчитывать, тем самым внушая чуство вины, прощать… Муж будет оправдываться и ничего с этим не делать, потому как ответственности у него нет. ДА и «мама» вроде как простила.

    Меняйте свою позицию, психологи Вам в помощь.

    С ув., Екатерина.

    Ольга! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

    сентябрь 8, 2012 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте.

    У вас серьёзная проблема в семье. Вы мягко говорите: «он часто пропадает из дома на несколько дней, особенно, если выпьет...» Полагаю, что вы любите мужа и боитесь признать, что проблема связана с употреблением алкоголя.

    Я правильно понимаю, что ваш муж, когда начинает пить, то пропадает на несколько дней?

    Если это так, то вши просьбы и разговоры с мужем, скорее всего, не помогут.

    Что же делать? Обсудите проблему с экспертом. Так вы сможете разобраться, с чем вы имеете дело — с болезнью на её раннем этапе или с поведенчискими отклонениями.

    Тогда и будет понятно, что делать вам.

    Если вы уверены, что дело в алкоголе, то сразу выбирайте эксперта, работающего с зависимыми и созависимыми людьми. Такие специалисты у нас есть.

    Разумных вам решений!

    С уважением, А.С.

    Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

    сентябрь 8, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Оля, начнем с того, что проблема как раз у Вас (а не у мужа). И проблема эта в том, что Вы играете роль «мамы», а он «ребенка» (см. транзактный анализ). К тому же — Вы созависимы (и именно Ваше поведение является триггером его пьянства). Боюсь самостоятельно Вы проблему не решите. Обращайтесь за личной консультацией.

    сентябрь 8, 2012 г.