Психология

vip

Раздвоение личности? - вопрос №356167

Доброго дня, уважаемые эксперты!  Не легкое ли раздвоение это личности у моего друга?

  Личность №1. Более робкого мужчину встретишь редко, а взглянув в его глаза хочется отдать  последнее — столько в них грусти, что кажется, на глазах вот-вот покажутся слезы, самооценка низкая, нерешителен и печален. За полгода совместного проживания, проявлялась лишь эта личность (до совместного проживания — обе личности, после — вторая),меня стеснялся и почему-то побаивался, ни разу не заглянул в холодильник (жили у меня), был очень легкораним, скромен и верен мне, сидел на краешке стула сгорбив спинку, расстраивался на каждое неосторожное слово. Тихо спрашивал «Где мне жить?», а стоило мне сказать «живи где хочешь» — расстроился и ушел.

  Личность №2 хорошо описан как «истероид». 100% лидер и отличный актер, в компании слышен лишь его громкий голос, ложь льётся потоком (я самый крутой, купил себе дом, знаком с влиятельными людьми), хвастается большим коллмчеством женщин. Сидит в картинной позе, глаза горят, в танце в центре круга, заведёт всю компанию весельем, не лезет в карман за словом, очень решителен, наглый, эпотажен, хамовитый, привлекает внимание любой ценой, шокирует окружающих, самооценка завышена.

  Объедениет этих «личностей» скупость и способность искренне отрицать хорошоизвестные  неприятные факты его жизни («Да не было такого!») и нежелание слышать (буквально закрывает мне рот а себе глаза и уши) неприятную информацию («Это не правду ты говоришь, что ездила на море, такого не было. Молчи! Я ничего не слышал!»).

Вопрос задан анонимно сентябрь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Юлия

    783-й в Психологии

    Раздвоение личности – это психическое заболевание человека, основными симптомами которого является проявление второй личности в человеке. Обычно таких людей отвозят в психиатрическую лечебницу.

    Но раздвоение личности может наблюдаться и без данного заболевания,когда человек одевает своеобразную маску,чтобы соответствовать определенному кругу людей.Это совершается чтобы не отличатся от большинства, так как эти люди боятся дополнительного внимания к себе.

    сентябрь 8, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Svetlana Leontieva

    36-й в Психологии

    Добрый день!

    Ваш друг, как и другие люди, играет даже в течение одного дня множество разных ролей. Одна роль от другой может значительно отличаться по поведению.

    Например, мужчина, директор крупной компании, руководит несколькими сотнями людей, его все боятся, в гневе он страшен и даже от одного его взгляда у подчиненных холодеет все внутри. Но вот приходит этот мужчина домой, а там он - классический подкаблучник: мягкий, покладистый, тихий. Что это — раздвоение личности? А с друзьями он ведет себя по какому-то третьему варианту. И не от присутствия множественных личностей, а просто у него есть заученные с детства поведенческие стереотипы:

    Так нужно вести себя на службе.

    Так нужно вести себя с любимой женщиной (своей),

    Так нужно — с нелюбимой или чужой,

    Так в компании незнакомых (малознакомых) людей,

    Так с близкими друзьями и т.д.

    Поэтому пусть Вас не удивляет то, что человек способен себя проявлять абсолютно по-разному в разных обстоятельствах, с разными людьми, на разных этапах отношений. Это обычное дело.

    С уважением, Светлана.

    сентябрь 8, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Николай Крылов

    96-й в

    Здравствуйте!

    Смена ролей, как правило, связана с адаптацией под различные ситуации.

    Также, чересчур вычурное поведение может быть связано с низкой самооценкой. Таким поведением человек может пытаться компенсировать свой внутренний дискомфорт связанный с той самой пресловутой низкой самооценкой.

    сентябрь 8, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ღ Наталья ღ

    232-й в Эзотерике

    Здравствуйте! Поведение человека с нездоровыми эмоциями из крайности в крайность, страх быть собой. Такое поведение часто бывает у людей, страдающих зависимостью.

    В этой ситуации важно не поддаваться на манипуляции, когда человек «тише воды-ниже травы» или впадает в другую крайность. Зачем настаивать на доказательстве своей правоты, если можно потерять отношения? Не судите, не учите, не советуйте своему мужчине. Принимайте его таким, каков он есть, установите свои границы. Исправлять и совершенствовать его — это его работа, а не ваша. Вы можете ладить с ним, давая ему свободу быть собой.

    С уважением, Наташа.

    сентябрь 8, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!

    У Вашего мужчины не обязательно раздвоение личности, возможно, он просто скромен в личностных отношениях, а при общении в широком кругу раскован и хвастлив, иногда влюбленность меняет людей до неузнаваемости. Поэтому, чтобы объективно рассуждать о том, страдает ли Ваш знакомый расщеплением или раздвоением личности, необходимы дополнительные сведения о нем и о Ваших с ним взаимоотношениях. Удачи Вам и всех благ. Ирина.