Медицина

Решено

Здравствуйте. Мне 24 года. При планировании беременности сдавала все анализы и гормоны. Повышен гормон 17 OH. (Ещё на верхней грани пролактин, а эстрадиол - на нижней, но в пределах нормы) Врач - вопрос №3562597

выписала противозачаточные на три месяца. Есть ли смысл пить таблетки месяц или два, а потом пробовать беременеть? Есть ли смысл после месяца приёма сдавать анализ на гормоны? Спасибо большое за ответ.

декабрь 18, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте. 17-он прогестерон повышает при спкя, на фоне гиперплазии коры надпочечников -генетически обусловленное нарушение фермента метаболизма 17-он прогестерона. С пролактином нужно проконтролировать, правильно! подготовиться к сдаче анализа и я бы рекомендовала пересдать. если не можете забеременеть длительное время -при снижении эстрадиола, есть смысл сдать амг-гормон.сдать супругу спермограмму, да они сопротивляются, думают все проблемы в женщинах, но сейчас статистика мужского фактора растёт вверх, к сожалению.

    коки выписывают с целью добиться ребаунд-эффекта — когда, на протяжении нескольких месяцев овуляция в яичниках блокируется, а после отмены кок резко активизируется. Такое можно пробовать один раз, далее смысла нет тратить на это время, особенно при спкя — нужно искать причину, ановуляции, решать ее если возможно — и стимулировать овуляции спец препаратами ,( при нормальных показателях спермограммы) отслеживать овуляции по узи .

    сдавать анализы после приёма кок смысла нет. Их сдают дважды для уточнения и точной постановки диагноза. При приеме кок они могут нормализоваться, но после отмены вновь дисбаланс возобновится, если не лечить проблему этого дисбаланса .

    рекомендую вам найти гинеколога-эндокринолога они чаще занижаются проблемами эндокринного бесплодия, и к сожалению этот процесс требует терпения. сдать гормоны ещё щитовидной железы

    , оценить фолликуломеирию и овуляторную функцию яичников, проконтролировать пролактин, и другие андрогены -но это либо до приёма кок, либо после отмены кок через 2 цикла .
    терпения вам, и удачи )

    декабрь 18, 2019 г.