Учеба и наука

Решено

Геометрия 10 класс) - вопрос №356306

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с решением.С геометрией совсем беда)Четырёхугольник ABCD вписан в окружность с диаметром AC.Найдите углы четырёхугольника, если дуга BC=100 градусов, дуга CD=60 градусов?

сентябрь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим

    10-й в Учебе и науке

    Даша, вписанный угол равен половине дуге, на которую он опирается.

    Так как АС-диаметр, то углы <B и D опираются на полокружности, то есть дуги,

    равные 180 гр., значит сами углы равны 90 гр. (Это надо запомнить, очень час-

    то в задачах встречается: вписанный угол, опирающийся на диаметр-прямой)

    <A  опирается на дуга ВСD=BC+CD=100+60=160=> <A=160/2=80 гр

    <C опирается на другую часть окружности-360-160=200 => <C=200/2=180 гр.

    Можешь поэтому также запомнить, что сумма противоположных углов 4-

    угольника, вписанного в окружность, равна 180 гр.

    сентябрь 8, 2012 г.