Психология

семейные отношения - вопрос №356364

Здравствуйте эксперты! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации… Я замужем, есть ребенок, живем отдельно от родителей в трехкомнатной квартире в другом городе, у мужа свой бизнес — таким образом в родительской помощи не нуждаемся. Так вот… Сейчас моя сестра забеременела, вышла замуж, дохода ни у нее и ни у ее мужа почти нет (зп 10 тыщ), им за квартиру платить нечем,и они живут у наших с сестрой родителей. Мама моя сделала им ремонт, ваыделила отдельные комнаты для них и для будущего ребенка, все им покупает, мне почти перестала звонить (занята), но когда разговариваем врет мне что ничем сестре не помогает, что выгонит их, что пусть сами зарабатывают на жизнь… А сестра рассказывает абсолютно другое. А мне это очень обидно, вроде у меня и материальное положение лучше, и с родителями я жить не хочу, знаю что живут сестра с мужем хуже нас, но я все время стараюсь ее задеть этим, и как то не напрямую но косвенно обидеть… А саму внутри это все так бесит! Что мама врет мне, что им помогает, а нам нет (раньше помогала)… Не знаю что со мной твориться… Знаю что сестра будет жить там с ними до пенсии, ни к чему она не стремится и муж ее тоже. Даже к себе в дом не зовет. Как справиться с раздражением этим… понимаю что так нельзя, но внутренние чувства… даже не знаю как их назвать… зависть… но чему завидовать то????

сентябрь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексеева Ольга

    429-й в Психологии

    Здравствуйте, Катерина.

    Мне кажется, это чувство больше похоже не на зависть, а на ревность по отношению к родителям. Вас задевает, что Вашей сестре сейчас уделяют больше внимания, чем Вам, что Вашей маме не хватает времени даже позвонить Вам, потому что она заботится о Вашей сестре.

    Вы пишете, что Вы не нуждаетесь в родительской помощи, и в то же время Вас обижает, что мама помогает им, а Вам нет.

    Возможно, лучший выход в этой ситуации — это спокойно поговорить с мамой и постараться объяснить мучающие Вас чувства.

    сентябрь 8, 2012 г.