Медицина

консультация врача - вопрос №356495

прошла сегодня томографию шейного отдела позвоночника, написали заключение: портрузия диска С6/С5.Что это такое? Страшно ли это?

сентябрь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Иванович

    10-й в

    Это значит что у вас начала образовываться грыжа диска. Это выпячивание студенистого ядра диска наружу вседствие большой осевой нагрузки. Диск находится между шейными позвонками пятым и шестым. Это пока не страшно, но это говорит о том что у вас малоподвижный образ жизни и вы не занимаетесь упражнениями для позвоночника и через 5-10 лет это будет полноценная грыжа с болями, возможным раздражением корешков нервов, вегетативными проблемами и еще кучей неприятных вещей. Что нужно чтобы этого не было — для начала массаж шейно-воротниковой зоны с растяжками мышц, в дальнейшем самостоятельные занятия для укрепления и растяжки мышц позвоночника так как они и «сдавливают» между собой позвонки.

    сентябрь 8, 2012 г.