Юриспруденция

Добрый день! Подскажите, можно ли наследнику, при условии что он соберёт весь список документов, обратиться к нотариусу за один день до окончания срока 6 месяцев? Если можно, отправьте статью закона? - вопрос №3566933

декабрь 21, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав Урванцев

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Петр, в порядке ст.1154 ГК РФ
    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    В соответствии со ст.192 ГК РФ
    3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

    Весь список документов для обращения к нотариусу в течении срока собирать не нужно, необходимо успеть обратиться с заявлением о принятии наследства, причем к любому нотариусу, а документы можно и после донести .
    Удачи Вам.

    декабрь 21, 2019 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 1154 ГК РФ заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя.

    Статья 1154. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    декабрь 21, 2019 г.