Психология

Решено

Как подтолкнуть к самостоятельной жизни? - вопрос №35682

Добрый день!

Мне 23 года. Некоторое время назад я начала встречаться с молодым человеком. Он почти сразу сказал что любит меня, что долго ходил вокруг, но я не обращала на него внимание. Мне было сложно, но через какое-то время я тоже сказала что люблю, хотя я не уверена, что испытываю этого чувства. Прочитав его переписку с друзьями (знаю что не хорошо),узнала, что он очень серьезно настроен и даже готов жениться. Мы во многом подходим друг другу, но конечно есть и разногласия, как у всех. Самая моя большая претензия к нему, это то, что он в свои 24 года не вырос. А именно… когда я ему случайно задала вопрос, что. если вдруг у нас появится ребенок он будет делать? Он сказал что не готов. Я переспросила, морально или материально. Он говорит что материально. Он только-только начал устраиваться на работу и в свой первый день проспал, на второй день он заболел… и болеет он уже вторую неделю. Мне сложно. Как мне ему намекнуть, что бы он уже реально задумался о том, как заработать деньги. Мои чувства превращаются в одно большое недовольство, я понимаю что начинаю его пилить и ничего хорошего не получится, если я продолжу. Я не хочу расставаться, но и не знаю, как подтолкнуть его к самостоятельной жизни.

Спасибо.

сентябрь 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина Пархоменко

    130-й в Психологии

    Здравствуйте, sashaGRASH!

    Вы спрашиваете, как подтолкнуть его к самостоятельной жизни. То есть, у него самого, по всей видимости, не хватает для этого мотивации... Но согласны ли вы с тем, что при таком раскладе он снова оказывается в привычной пассивной позиции? Он же не сам дошел до того, что пора ему стать самостоятельным - это вы его толкаете. А значит, у него пока нет в этом потребности, необходимости такой. Раз сам не шевелится, значит ему на данный момент комфортно.

    Из его переписки вы узнали, что он готов жениться. А вам он уже говорил об этом, делал предложение? Если да, то тогда имеет смысл не ограничиваться "случайными вопросами" и "намеками", а прямо заявлять о своих условиях. Иначе можно наткнуться на серьезное недопонимание и несоответствие ваших ожиданий реальности. До тех же пор, пока конкретного предложения он вам не делал, он не обязан становиться самостоятельным или каким бы то ни было еще. Не нравиться - не ешьте, как говорится :) А деньги он начнет зарабатывать только тогда, когда они ЕМУ САМОМУ понадобятся.

    С уважением,

    Екатерина

    сентябрь 22, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Вот  подталкивать не надо - можно же равновесие потерять и упасть.  Я полагаю, вам надо задуматься над следующими вопросами.

    1.  Зачем и каким образом вы прочитали переписку МЧ?

    2.Чем занимался МЧ до того, как вы с ним познакомились и начали строить отношения?

    3. За чей счет вы сейчас живете?

    4.Что думает и говорит сам МЧ. Каким он видит будущее? И что делает для его реализации?

    А вообще задумайтесь над тем, не принимаете ли вы желаемое за действительное?

    сентябрь 22, 2010 г.

    Лилия

    24-й в

    Выйти замуж не напасть, вот бы с мужем не пропасть..) Это как раз о вас. То, что ваш МЧ готов на вас жениться, ещё ничего не значит. Выясните у него, как он вообще представляет вашу жизнь вместе... Возможно он расчитывает на поддержку родитлей, или думает о том, что основные обязанности лягут на вас. Вы сами увидите, что если ваш парень даже и в планах не видит себя работающим, берущим ответственность за будущую семью,надеется на чью то помощь, то не годится он для серьёзных отношений. Романтика в семье проходит очень быстро и отношения проверяются на прочность самой жизнью. Мне кажется, что вам бы нужно не подталкивать МЧ к самостоятельности, а подумать о себе, о том, что подталкивая сейчас не станет ли подталкивание системным. Готовы ли вы к тому, чтобы постоянно решать возникающие проблемы самой, не надеясь на инфантильного мужа, который может так и остаться ребёнком.

    сентябрь 22, 2010 г.