Медицина

vip

Здравствуйте, у кота поставили диагноз песок в мочевом,в клинике прошли лечение:капельницы, выписали антибиотики, спазмолитики. Пропили курс.спустя месяц примерно, произошел рецидив. - вопрос №3570916

Сильно мявкал, не давал дотронуться до живота, был не транспортабелен.вызвали врача на дом, она выдавила мочу, поставила капельницу. Дважды ходил в туалет сам.На следующий день ему хуже, не ест и лежит пластом.сходили в больницу, сделали УЗИ, сказали, что образовался камень уже. И что-то делали под наркозом. завтра опять к врачу. Скажите какие могут быть дальнейшие последствия, чего ожидать нам? очень переживаем

декабрь 24, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте, Анна.
    Ветеринары на сайте есть, дождитесь их ответа. Пока напишу свое мнение.
    У кота мочекаменная болезнь. Это значит, что есть предрасположенность к образованию песка/камней в мочевыделительной системе.
    Этот песочек может привести к закупорке мочеточника, уретры, вызывать острую задержку мочи и воспалительные процессы в системе.
    Что собственно и произошло. Как я поняла, камень удалили. Поэтому, фактор, по которому возникла острая задержка и вытекающие отсюда симптомы, устранен.
    НО! Причина осталась. Котик предрасположен к мочекаменной болезни.
    Основные причины:

    1. что котик пьет, если питьевая вода перенасыщена известковыми солями, это приводит к снижению ее кислотности, повышению образования песка
    2. дефицит витамина А.
    3. нарушения гормонального фона (у кастрированных животных МКБ чаще)
    4. патологии пищеварения
    5. простудные заболевания
    6. самое основное — еда, а именно несбалансированный рацион, чаще на фоне кормления некачественным сухим кормом (в них красители, ароматизаторы и соли)
    Думаю, что ветеринары вам все подробно расскажут, объяснят причины состояния, как это предотвратить.
    Посоветуют вам витамины, качественный корм. И все будет хорошо.
    Здоровья питомцу!

    декабрь 24, 2019 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Анна .

    мочекаменная болезнь это многофакторное заболевание: инфекции и воспаление мочевого тракта, генетическая предрасположенность, патология пищеварения, гиповитаминоз, снижение двигательной активности, гормональные нарушения. Нужно дообследовать котейку.
    этот процесс часто переходит в хронический.И тут очень важна будет профилактика и наблюдение животного каждые 4-6 мес ( осмотр ветеринара, узи, анализ мочи)
    в основном, если лечение обострения начать своевременно-то прогнозы по этому заболеванию благоприятные .

    лечение при обострении это оперативное удаление конкремента ( сейчас много микроинвазивнвх методов )
    до и после консервативное лечение: диуретики, инфузионная терапия, противовоспалительная терапии ...
    далее профилактические мероприятия -диетотерапия с повышеным содержанием кальция, из рациона исключают яйца и молочные продукты, есть специальные лечебно -диетические корма для кошек с мкб; повышать ее двигательную активность, фитотерапия .

    сейчас важно провести адекватное, комплексное лечение и удаление конкремента, для исключения осложнений .

    пусть выздоравливает)

    декабрь 24, 2019 г.

    Михаил Домокош

    40-й в

    Здравствуйте, Анна. Очень забавно наблюдать за высказываниями гуманной медицины. Я не придираюсь, все что написали имеет смысл, но есть нюансы, которые сложно понять.
    К делу, скажите пожалуйста, у вас есть на руках анализы? Можете предоставить, прикрепить фото? Скажу сразу УЗИ полностью не надо, просто размер конкремента.
    Отвечу на вопрос: в дальнейшем будет частые рецидивы, если не понять причину. Ожидать нужно, выздоровления, частых рецидивов, хронической почечной недостаточности, пиелонефрита и т.д.
    При отсутствии успеха, от методов лечения который предлагает врач, обычно проводят процедуру уретростомию.

    декабрь 25, 2019 г.