Юриспруденция

Решено

vip

как не остаться на улице на старости лет? - вопрос №3571794

Здравствуйте.

Есть две однокомнатные квартиры.

Люди заинтересованные в этом вопросе (родственники мужа):

— Мать;

— Отчим;

-Два сына — мой муж и его брат (от отчима).

Первая квартира – принадлежит в равных долях моему Мужу и его Матери. Оба там прописаны.

Вторая – принадлежит Отчиму.

Второй сын прописан и проживает в другом государстве.

Мать и Отчим живут в Первой квартире (в квартире Матери).

Я и мой муж во Второй (в квартире Отчима).

Отчим очень давно оформил завещание на своего Сына.

Отношения между братьями напряженные и в случае смерти Отчима, второй Сын просто выкинет нас на улицу.

Мать отказывается переселяться в квартиру своего мужа (Отчима) по причине, что «привыкла жить там».

Получается, что после смерти Отчима, я и мой муж будем вынуждены на старости лет скитаться по съемным квартирам, потому что после смерти своего отца (Отчима), Второй сын продаст квартиру, в которой мы сейчас проживаем.

Как нам быть с мужем? Жить вчетвером (у нас сын) в однокомнатной квартире мы не сможем — уже проходили...

Можно ли оформить такой вариант:

1) Отчим, на свою квартиру, переделывает завещание на Мать;

Та, после его смерти, вступает в наследство. Мы с мужем живем и дальше в той же квартире Отчима.

2) Мать оформляет завещание на эту же квартиру Отчима — отписывает (завещает) своему Второму сыну.

Получится, что после смерти Матери, я и Муж переходим в квартиру Матери, а Второй сын делает уже со своей квартирой, что захочет.
Спасибо за ответы.

декабрь 25, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Елена
    В Вашей ситуации варианты разные, и оформить их можно как угодно, И ваш вариант тоже  подходит.
    Но воплощать варианты нужно уже нужно. Так как все мы под Богом ходим, и что будет завтра никто не знает.
    с уважением к ВАМ

    декабрь 25, 2019 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    Добрый вечер! Отчим может составить новое завещание на Мать, в такое случае ранее составленное завещание на сына не будет иметь юридической силы. С составлением завещания в таком случае лучше не тянуть.

    декабрь 25, 2019 г.