Учеба и наука

Россия - вопрос №357186

Пожалуйста составьте эгп(экономико географическое положение) России

сентябрь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    10-й в

    Экономико-географическое положение (ЭГП) — это положение объектов в
    экономическом и социальном пространстве относительно друг друга, а также
    относительно границ (государственных, административных или иных). В то же время
    к категории ЭГП относят и положение относительно природных объектов
    (незамерзающие моря, судоходные реки, месторождения полезных ископаемых, лесные
    массивы), которые оказывали, оказывают или могут в перспективе оказать влияние
    на функционирование и развитие изучаемых общественно-географических объектов.
    Особая важность положения относительно политических (государственных) границ в
    системе складывающихся в определенный исторический период межгосударственных
    отношений вызывает необходимость использования категории политико-географическое
    (геополитическое) положение.

    Экономико-географическое положение представляет собой сложную систему, в
    которую входит ряд взаимосвязанных компонентов. Главными компонентами ЭГП
    являются:

    • транспортно-географическое положение, т.е. положение по отношению к
      транспортной сети;
    • промышленно-географическое — положение относительно источников энергии,
      центров обрабатывающей промышленности и научно-технических баз;
    • агрогеографическое — положение относительно продовольственных баз и основных
      центров потребления сельскохозяйственной продукции;
    • рыночное (или сбыто-географическое) — положение относительно рынков сбыта
      продукции;
    • демографическое (или демогеографическое) — положение относительно
      концентрации населения, трудовых ресурсов и научно-технических кадров;
    • рекреационно-географическое — положение относительно мест отдыха и туризма.

    Экономико-географическое положение России — это отношение какого-либо места,
    района или города к внешней среде, имеющей то или иное экономическое значение.
    Компоненты экономико-географического положения — транспортно-географическое,
    промышленно-географическое, агропромышленное, рыночное и т.д.
    Транспортно-географическое положение страны, то есть положение относительно
    важнейших международных транспортных путей, в Российской империи и СССР
    характеризовались тем, что имелось четыре достаточно обширных выхода в Мировой
    океан: Балтийский, сформировавшийся в основном в XVIII в., Черноморский (со
    второй половины XVIII в.), Северный (в европейской части в XVI в., в азиатской —
    в XVIII-XX вв.), Тихоокеанский (XVIII-XX вв.). После распада СССР
    транспортно-географическое положение России, как и ее экономико-географическое
    положение в целом, существенно ухудшились. Был резко ограничен выход в океан со
    стороны Балтийского и Черного морей, европейская часть страны на 250-1250 км
    отдалилась на восток от развитых стран. Россия фактически вернулась к границам
    XVII — начала XVIII в.

    Россия (Российская Федерация) — самое крупное по площади государство на
    земном шаре (17,1 млн. км2). Располагается Россия в северной части
    материка Евразия. Европейская часть России (около 1/3 территории страны)
    занимает большую часть Русской (Восточно-Европейской) равнины, а также Урал,
    Предкавказье и северные склоны Большого Кавказа. Азиатская часть России (около
    2/3 территории) включает Сибирь и Дальний Восток.

    Протяженность России с запада на восток — 9 тыс. км. Крайняя западная
    оконечность находится недалеко от г. Калининграда (19о38’ в.д.), а
    крайняя на материке восточная точка — мыс Дежнева (169о40’ з.д.). Но
    самая восточная точка территории РФ находится в Беринговом море на острове
    Ратманова (морская граница с США).

    Таким образом, почти вся территория России расположена в восточном полушарии,
    лишь острова Врангеля и Чукотского полуострова относятся к западному
    полушарию.

    Протяженность страны с севера на юг составляет около 4 тыс. км. Северная
    материковая оконечность России (мыс Челюскин) находится на полуострове Таймыр
    (77о43’ с.ш. и 108о14’ в.д.). Самая же северная точка РФ
    (81о49’ с.ш.) расположена на острове Рудольфа в архипелаге Земля
    Франца-Иосифа. Крайняя южная точка России находится на гребне Главного
    Кавказского хребта (41о12’ с.ш.). Здесь же, на Кавказе, расположена
    самая высокая точка РФ — г. Эльбрус (5642 м.)

    Протяженность территории России обусловила и разнообразие рельефа:
    европейская часть страны имеет совсем иной вид, чем азиатская, велики и различия
    по регионам. 70% России занимают равнины, среди которых особенно выделяются
    Восточно-Европейская равнина (в пределах которой встречаются небольшие, до
    250-400 м., возвышенности) в западной части России, и Западно-Сибирская равнина
    — к востоку от Урала. Разделены они Уральским хребтом, большую часть которого
    составляют горы высотой 800-1200 метров. Между Енисеем и Леной расположено
    Среднесибирское плоскогорье, расчлененное густой сетью речных долин. Горные
    области с сильно пересеченным рельефом преобладают на востоке (Алданское
    нагорье, Верхоянский хребет, Становое нагорье) и на юге республики (Северный
    Кавказ, Алтай, Саяны и др.), а также вдоль тихоокеанского побережья.

    Рельеф напрямую связан с геологическим строением земной коры, которое также
    является весьма неоднородным. Так, Восточно-Европейской равнине приблизительно
    соответствует Русская, а Западно-Сибирской — Сибирская платформа. Между ними
    расположена более молодая Урало-Алтайская платформа, образовавшаяся в палеозое.
    С юга к Русской платформе примыкает более молодая область Северного Кавказа, для
    которой характерна весьма значительная сейсмическая активность. К востоку от
    Сибирской платформы расположена Приморско-Чукотская область, имеющая мезозойское
    складчатое основание. Это — молодая по геологическому времени область с
    преобладанием возвышенностей.

    Горным районам Камчатки и Тихоокеанского побережья соответствуют пояса
    новейшей складчатости и вулканизма, что обусловило сейсмическую и вулканическую
    активность региона и наложило существенный отпечаток на всю жизнь Камчатки и
    Дальнего Востока. Стоит отметить, что геотермальные источники, напрямую
    связанные с вулканизмом, представляют солидный резерв дешевой энергии.

    Не забывайте оценить ответ

    сентябрь 9, 2012 г.