Психология

Здравствуйте. Крик души. Сама очень переживаю, но не могу ничего с собой поделать. Срываюсь на ребенке. Он школьник сейчас, ребенок трудный был с детства. Проблемы в садике поведенческого типа. - вопрос №3572903

Сейчас школа. Поведение клоуна. Каждый день что нибудь натворит. То форму потеряет, то поведение 2, главное, всё дети балуются, а встревает только он. Забывает много. 8 лет 2 класс. Учится хорошо, но сидим с уроками до полуночи. Я всегда уделяла ему много внимания. Сейчас начинаю просить думать самому, а не с каждым вопросом к маме бежать. Я недавно родила, 3 мес. Соответственно не всегда могу за ним ходить и контролировать. И он делает чё попало. Каждый день стресс для меня. Говорю по 10 раз, чтобы не забыл. Все равно как дурачок. Сестрёнку любит, хочет с ней общаться, заменяет мне няню, помогает мне. Это хорошо. А в остальном абсолютно не собранный и не самостоятельный. Хотела, чтобы спортом заниматься. Пошел на борьбу, проблемы с тренером. Тренер сказал, что тяжёлый очень. Ленивый. Хотя занимал первые места на соревнованиях. Пошел на брейк данс.Опять тренер отказался. Говорит, приходит, чтобы поболтать с пацанами, а не работать. Может мне вообще ничего не делать для него? Ходим к детскому психологу.Чувствую мне тоже надо к психологу. Я стала очень злая на него, вспышки гнева. Потом переживаю и плачу. Но в этот момент и ударить могу и обозвать. Потом заедаю эту проблему. Лишний вес. Хочу измениться или изменить что то в своем поведении. Все время сравниваю себя в его возрасте. Ну совершенно другая была. Полностью самостоятельная. Приходила домой одна. Потом сама собиралась и шла на музыку. Мне сумку никто не собирал. А здесь крик души. Сплошное разгильдяйство. Помогите пожалуйста.

декабрь 26, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Доброе утро, Евгения! Возможно, то, что Вы были другой в его возрасте, то какой Вы стали, повзрослев, и привело к тому, что Ваш сын совсем на Вас не похож. Можно уже приучать его к самостоятельности, если раньше не получалось: наши дети обычно взрослее, чем мы о них думаем. Пусть получает собственный опыт. Успехов Вам!

    декабрь 26, 2019 г.

    Олег Владимирович

    87-й в

    Здравствуйте. Честно говоря, вы не описали ничего ужасного. Так уж случилось, что ни успеваемость в школе, ни поведение, если нет каких то психических отклонений, никак не влияет на успешность человека в этой жизни и уж точно не определяет уровень его личного счастья во взрослом состоянии. А вот если если его бить, неврастеником он рано или поздно станет. Да. рассеянный и что? Можете дойти по нейропсихолога и проверить уровень развития высших психических функций, когнитивных функций, объем, концентрацию и переключаемость внимания. Посмотреть тип истощаемости (гипостеническая или гиперстеническая). Если все в норме, то просто нет иного выхода, как оставить его в покое. Тем более к психологу он ходит. По поводу поведения клоуна — возможно это соответствует его темпераментальным особенностям и свойствам нервной системы. А какое, собственно у него должно быть поведение во втором то классе? Серьезное, как у 60 летнего охранника торгового центра? Дети очень разные. Да, ваш не соответствует вашим представлением о норме, но норма это понятие слишком относительное. Однозначно одно — любой ребенок нуждается в любви. Любой.

    декабрь 26, 2019 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте. Ребенок — результат вашего воспитания. И если вам не нравится результат, нужно менять процесс воспитания. Походы к детскому психологу, если психолог работает только с ребенком, но не работает с семьей, бесполезны. Или же вы игнорируете рекомендации? В любом случае, вам к психологу тоже нужно. Наши специалисты вам помогут, если вы обратитесь.

    декабрь 26, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    декабрь 26, 2019 г.