Психология

Что делать? Здравствуйте, у меня такая проблема. Бабушка работала в правоохранительных органах долгое время. Теперь же она на пенсии. Ей под 70. Моя мама( дочь бабушки) содержит ее. Оплачивая ей - вопрос №3572911

еду и добавляет денег на жильё. Так же такое ощущение, что как будто ее дочь должна ей. Она звонит в день маминой зарплаты( хотя мама ещё с работы не вышла даже) и говорит ,, ну что, ко скольки мне подойти?" Подойти за деньгами. Моей маме 40 и не живет для себя, всю зарплату она отдаёт часть бабушке, часть моему брату ( питание в школе, одежда, в общем какие-то нужды ребёнка) И вся проблема в том, что Бабушка не работает по причине того, (как я считаю, это лёгкая жизофрения) что она убеждена, что к ней лезут в жильё. Повторюсь, она проработала в органах и любит теперь ещё смотреть передачи про работников, которые ставят везде прослушки и т.д. Типо работки МВД. Так вот, Бабушка на полном серьезе говорит, что к ней проникаюсь в жильё в ее отсутствие. При чем говорит проникли для того, чтобы переложить вещи у неё с одного места на другое.Например она говорила: в ,, вот, была кухонная тряпочка здесь, а я пришла и она лежит на полу". Когда я ей говорю что это могли сделать ее три кота она злиться и обижается, что я не верю ей. Так же она уверяет меня, что у неё стоят дома прослушки, на телефоне у нас у каждого прослушки, и соседи снизу ее травят газом. И так же, она занимается собирательством газет. У неё дома все завалено газетами. Зачем она их собирает, не знаю. Предлагали ей с мамой помощь, чтобы выбросить газеты. Она злиться и обижается. Говорит, что сама в силах все прибрать, но не убирает и не выбрасывает, а только ещё больше тащит газет. При чем, Бабушка просит меня и брата приходить и сторожить дом, пока она выйдет в магазин, выйдет за пенсией, выйдет выкинуть мусор. Вот и вся проблема в том, что я раньше сидела у неё ( типо охраняла жильё), а теперь работаю, да и честно, я понимаю здравый смысл, что там ничего не происходит. Я прикрываюсь занятостью, работой. В младшего брата она теперь просить вот так вот сторожить как и меня раньше. Из дома она реально не выходит, если брат не пришёл к ней. Она на полном серьезе считает, что к ней лезут. Что нам делать с братом? Она реально обидится на нас и мы просто разругаемся, если мы с братом ей откажем и скажем, что больше сторожить квартиру не будем. Мы можем так подигрывать ей всю жизнь. Мы все понимаем здравый смысл. Это лишь психологическое расстройство у бабушки на этой почве. Что делать нам? Как перестать сторожить, не разругавшись с ней? Она действительно не выйдет из дома, даже вынести мусор, если кого-то из нас не будет в жильё. Мы не можем постоянно туда бегать и сидеть в пустом жильё ее ждать. Я не знаю что делать, помогите. Мама даже слушать не хочет от бабушки и Бабушка к ней поэтому не обращается, но Бабушка зависит от мамы финансового.

декабрь 26, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Анастасия

    75-й в Психологии

    Здравствуйте. Долгое время я сама жила и с мамой и с бабушкой.Так что могу понять ваше недовольство, но так влияет старость. Сейчас наблюдаю такие же изменения у своей мамы. На них влияет сидение дома, просмотр отупляющих программ и безделье. Как бы я не старалась привить любовь к хорошим современым фильмам — неудается. Я не навязываю свое мнение, просто говорю, что даже психологу сложно убедить человекка приклонного возраста.
    Я понимаю, что вам не хочется скандалить, но убедите маму, в том, что она не обязана содержать бабушку. Да бабушка ее вырастила, но это прямая обязанность бабушки и никто ни кому ничего не должен. Учитесь быть немного эгоистами.

    декабрь 26, 2019 г.