Медицина

Решено

здравствуйте, сильно болит грудь по бокам когда нажимаю или случайно касаюсь . Также немного набухла . Обычно перед месячными где-то за неделю у меня всегда такая боль . Месячные как раз должны уже - вопрос №3582107

скоро придти, но в это раз грудь болит уже около двух-трёх недель. При нажатии ощущаю шарик в груди, он не болит, просто неприятное ощущение. Грудь выглядит как обычно, внешних изменений нет.

январь 3, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте, Дарья.
    В первые дни цикла необходимо сделать узи молочных желез, либо маммографию, если вы старше 45 лет. С результатами обратитесь к маммологу.
    Скорее всего это мастопатия.

    январь 3, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.
    такое часто происходит при гормональных нарушениях — масталгия, но любое образование в молочной железе должно быть обследовано, независимо от вашего возраста .
    вероятно это фиброзная мастопатия — доброкачественные образование железы, в основном проявляется на фоне дисфункции гормонов .
    нужно провести узи молочных желёз, если вам более 30 лет то сразу маммографию, если меньше то маммографию назначит маммолог или гинеколог, после осмотра .
    так же для решения вопроса о лечении масталгии, сдать анализ крови на половые гормоны.
    В сновали данные состояния наблюдают раз 6 мес. И они никак себя не проявляют .
    назначают фитотерапию, и коррекцию гормональных нарушений .

    будьте здоровы!

    январь 3, 2020 г.