Юриспруденция

В муниципальной квартире по договору социального найма прописаны отец(ответственный квартиросъёмщик), сын и двое несовершеннолетних детей сына. Может ли отец прописать в квартиру без согласия - вопрос №3584052

остальных жильцов свою новую жену? По факту отец там давно не живёт. Живёт сын с двумя детьми. Спасибо

январь 4, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Не может. Нет такого понятия как ответственный квартиросъемщик. Есть лица, с которыми заключен договор социального найма и члены его семьи. Для регистрации нужно согласие наймодателя и проживающих в жилом помещении. Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ:

    Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    январь 4, 2020 г.