Медицина

Жена беременна, срок 30 недель и 6 дней. Ставят нарушение маточно-плацентарно-плодового кровообращения, задержку внутриутробного роста плода 3 недели. Подскажите, есть какие-либо рекомендации? - вопрос №3594465

Уважаемые дамы и господа! Не знаю, что делать в сложившейся ситуации. Жена беременна, срок 30 недель и 6 дней. Переболела пиелонефритом и что-то пошло не так. Ставят нарушение маточно-плацентарно-плодового кровообращения, задержку внутриутробного роста плода 3 недели. Говорят, что нет никакого лечения и рекомендаций. Неделю назад выявили аллергию на пылевого клеща 13.2* kU/L. Подскажите, может быть есть какие-либо рекомендации, как предотвратить ухудшение или хоть немного улучшить ситуацию. PS Подробное описание: 25 октября мы делали фетометрию и Доплер. Срок по ДПМ при проведении фетометрии был 19 недель и 4 дня. Заключение УЗИ: 1) размер плода соответствует 19 неделям и 2 дням беременности; 2) маточно-плацентарное кровообращение не нарушено: пульсационные индексы маточных артерий и артерий пуповины в пределах нормы. Раньше тоже проводили фетометрию, всё было в норме. Размер ребёнка соответствовал сроку беременности. Утром 13 ноября (примечание: срок беременности по дате последних месячных 22 недели и 2 дня) жену начало морозить, измерить температуру ей удалось только вечером, температура тела была 39,3 градусов.В течение трёх последующих дней (13, 14 и 15 ноября) у неё периодически поднималась температура до 39,5. Сбивали температуру парацетамолом (в сутки она принимала не более 3000 миллиграмм). 14 ноября ей поставили диагноз пиелонефрит. 15 ноября она начала получать лечение: один грамм цефтриаксона внутривенно капельно два раза в день (2 грамма в сутки). Это лечение длилось 7 дней (с 15 по 21 ноября). 20 ноября у неё взяли анализ крови. Результат анализа приложен. СОЭ была 51. 28 ноября жена сделала УЗИ, чтобы посмотреть, не повлиял ли как-либо перенесённый пиелонефрит и пройденное лечение на ребёнка. Врач УЗИ сказала, что имеет место задержка внутриутробного роста плода, т.к. размер плода не меньше срока беременности, срок беременности 24 недели и 3 дня, а размеры соответствуют 22 неделям и 2 дням. Также врач УЗИ сказала, что нарушен маточно-плацентарно-плодовый кровоток. 02 декабря у неё взяли анализ крови. СОЭ была 28. 05 декабря провели УЗИ с фетометрией и Доплером. В ходе проведения фетометрии срок беременности по дате последних месячных был 25 недель и 3 дня, однако, согласно УЗИ: 1) размер плода соответствует 24 неделям беременности; 2) нарушено маточно-плацентарно-плодовое кровообращение: ПИ левой маточной артерии 1,63 (выше нормы), артерий пуповины 1,72 (выше нормы), а скорость кровотока в СМА 46,50 сантиметров в секунду (выше нормы). 09 декабря снова провели Доплер. Срок беременности по дате последних месячных составлял 26 недель ровно. Согласно УЗИ: 1) нарушено маточно-плацентарно-плодовое кровообращение: ПИ левой маточной артерии 1,73 (выше нормы), артерий пуповины 1,60 (выше нормы), СМА 1,53 (нижняя граница нормы), а скорость кровотока в СМА нормализовалась 37,0 сантиметров в секунду (норма). 2) планета утолщена до 33,0 мм, структура плаценты неоднородная, с участками повышенной эхогенности и расширенным межворсинчатым пространством. 11 декабря жена сдала анализ крови. СОЭ повысилось почти в два раза, если сравнивать с анализом от 02 декабря: было 28, стало 44. Лейкоциты в верхних пределах нормы. Доктор говорит, что анализ нормальный. 30 декабря на УЗИ срок по ДПМ 29 недель, а размеры соответствуют 26 неделям и 6 дням. Доплер: ПИ левой маточной артерии 2,00 (выше нормы), правой 1,62 (выше нормы), артерий пуповины 1,42 (выше нормы), СМА 1,93 (норма), скорость кровотока в СМА 50,0 сантиметров в секунду (норма). Предполагаемая масса 836 г. 11 января на УЗИ срок по ДПМ 30 недель и 5 дней, а размеры соответствуют 27 неделям и 3 дням. Доплер: ПИ левой маточной артерии 1,79 (выше нормы), правой 1,31 (выше нормы), артерий пуповины 1,36 (выше нормы), СМА 1,25 (меньше нормы), скорость кровотока в СМА 40,0 сантиметров в секунду (норма). Предполагаемая масса 1092 г. Вчера и сегодня делали КТГ, говорят, результаты очень хорошие. Но на КТГ ребёночек ведёт себя очень активно, в разы активнее чем обычно.

январь 12, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый день.
    Онлайн вам к сожалению помочь невозможно.
    Необходимо продолжить получать лечение  до тех пор пока это возможно.
    Ситуация не очень хорошая и если плод не будет расти и будет ещё сильнее нарушаться кровоток, то необходимо будет делать досрочное родоразрешение.

    январь 12, 2020 г.