Юриспруденция

увольнение в связи с истечением срока трудового договора - Ростовская область - Ростовская область - вопрос №359517

Здравствуйте! Организация арендует оборудование и помещения сроком по 31.10.2012. В связи с этим работники приняты по срочному трудовому договору по 31.10.2012г. Срок аренды продлевается еще на полгода. Сотрудников обязательно увольнять 31.10.2012 в связи с истечением срока трудового договора и предупреждать за три дня? или можно путем дополнительного соглашения продлить срок договора еще на полгода? Спасибо.

сентябрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Марианна

    344-й в Юриспруденции

    Добрый вечер!

    Срочный трудовой договор продлевать нельзя! Трудовой кодекс РФ не допускает двойного толкования содержания ст.79:

    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2012
    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2012

    и части 4 ст.58:

    В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договорсчитается заключенным на неопределенный срок.

    Таким образом, чтобы избежать рисков, связанных с переквалификацией срочного трудового договора — в бессрочный, следует уведомить работника за три дня и расторгнуть срочный трудовой договор. Потом, если есть необходимость и соответствующие основания, снова заключить срочный трудовой договор.

    Обратите внимание, что в срочном трудовом договоре обязательно должны быть указаны основания заключения ТД на определенный срок в соответствии со ст.59. Так как трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

    сентябрь 11, 2012 г.