Психология

Добрый день, Мы с мужем живем вместе полтора года и на данный момент я беременна. До беременности у нас возникали разногласия в основном по поводу уборки. Не скажу что я чудо хозяйка, но и не могу - вопрос №3595628

сказать что грязнуля. Убираюсь я два раза в неделю или больше если есть настроение. Муж очень редко помогает а если даже это и случилось, то потом он мне долго это припоминает, что мол я тебе и так помог. Готовлю я первое, второе, и так, чтобы в обед и вечером еда отличалась, потому что мужу надоедает кушать и то же. Всегда пеку ему тортики, кексы, печенья, ибо он их любит. Но как только у нас накопится белье после стирки, которое нужно убрать в шкаф. Все, что я делаю будто забывается, и я слышу такие фразы: Тебе не кажется, что ты обнаглела?Мне кажется, чем я к тебе добр, тем ты становишься хуже. и тд. Особенно это обсотрилось во время моей беременности, потому что я стала меньше готовить на момент токсикоза, убираюсь только раз в неделю. И у меня постоянное чувство вины, хотя я не считаю, что я в чем-то перед ним виновата.И я за время беременности я очень часто лежу.в больницах, т.к. обострились мои давние заболевания. И муж даже здесь успел мне сказать о том, что я не убралась, перед тем как уехала в больницу. Я не знаю как ему объяснить, что мне действительно тяжело и что он мог бы также готовить и убирать. Конечно, я ему говорила, но мои слова не воспринимаются и он как бя все равно делает меня виноватой. Хотела бы услышать ваше мнение, может быть в этом и правда моя вина.

январь 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Морозова Вера

    84-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья!
    Сочувствую Вам, и не вижу вашей вины в том, что ваш муж не помогает вам в бытовых вопросах, особенно сейчас, когда Вы беременны.
    Здесь важно понимать, как это было устроено в вашей родительской семье и в семье мужа.
    Если бытом занималась только его мать, а отец не участвовал, тогда придется долго объяснять ему, что Вы нуждаетесь в помощи.
    И хорошо, если он дорожит вами и будет идти навстречу вашим желаниям, если же нет, тогда все будет усугубляться.

    январь 13, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Доброе утро, Дарья! Вашему мужу почему-то выгодно, чтобы Вы чувствовали себя виноватой, — не обязательно со злым умыслом, но решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    январь 14, 2020 г.