Медицина

Решено

С 16 лет была небольшая дисфункия яичников, была киста единожды, сама рассосалась, врач назначит принимать фемоден. пила его 8 лет, за это время успела набрать вес до 59 при росте 164 (была - вопрос №3595938

подростком), и сильно похудеть до 43 кг. Потом вес 48кг держался 3 года сам, без ограничений в еде и спорте. Была очень худой, оволосения не было, акне тоже не было. Потом решила поменять фемоден на джесс, проконсультировалась с врачом и она разрешила. Пила джесс еще год, слегка за этот год набрала до 54, возможно от джесса, но так же и физ активность снизилась и ела очень много. возможно что набрала еще на фоне антидепрессантов, принимала в этот же год в течении 3 месяцев. в ноябре 2019 решила прекратить принимать ОК, и перестала пить. месячные были один раз, следующие должны были начаться в начале января, но пока ничего нет. по узи — мультифолликулярные яичники, в размерах не увеличены, и эндометрий всего 5мм. врач назначила гормоны, из тех что уже готовы: инсулин в норме 6.7 (нормы 2.7-10.4), прогестерон 1.9 (пришлось сдавать сейчас, потому что не знаю когда придут месячные и придут ли вообще что бы высчитать правильный день для сдачи крови), ДЭА — S04 — 10.7 (норма 2.6-13.9), ГСПГ 45.8 (14.7-122.5), АНДРОСТЕНДИОН — 25.5 (норма 1.6 — 19.0). свободный тестостерон пока не готов, но сдавала его три месяца назад на фоне приема Джесс, был в норме 0.2 (норма <2.85). немного в шоке от уровня андростендиона. при том, что характерных симптомов я не вижу, ничего не изменилось во мне, кроме веса немного (и то, вес пошатнулся когда я принимал ОК и антидепрессанты, до этого несколько лет был очень низкий) и задержки и появление мульти фоликулов на узи. Может ли так повысить гормон от того, что я за день усиленно занималась спортом, или потому что сдавала не в правильный день цикла? Какие гормоны еще можно сдать?

январь 13, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день.
    Больше это может быть от того что сдавали не в правильный день цикла.
    Сдайте дополнительно ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол.

    январь 13, 2020 г.

    Кенуль Худадатова

    16-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Вам необходима повторная консультация гинеколога для назначения препаратов с целью индукции менструаций. А дальше на 3-4й день м.ц сдавать повторно все гормоны, кроме прогестерона, + ФСГ, ЛГ, глюкозу, ТТГ, Т3, Т4, на 20-22-й день цикла + пролактин и прогестерон.
    На 5-7-й день цикла УЗИ органов малого таза.
    Лечение будет зависеть от результатов.
    Будьте здоровы!

    январь 13, 2020 г.