Медицина

Добрый день,уважаемые врачи.У меня вопрос к эндокринологу.Девочке 17 лет.Из-за повышенной волосатости мы сдали анализы на гормоны.Все оказались в - вопрос №3599639

норме кроме DHEA-S(639,2) и 17 OH прогестерон(4,36).Анализы сдавали на второй день месячных.После сделали УЗИ надпочечников, яичников и мочевого пузыря.Все оказалось в норме.Теперь для полной картины доктор советует сделать Синактен 250 пробу.Помимо волосатости девочка ни на что не жалуется.У меня вопрос-можно ли заменить Синактен пробу на анализ мочи и нужно ли про таких результатах DHEA-S и 17 OH прогестерона начать лечение гормональными препаратами или это может с возрастом прийти в норму само собой? С уважением-заранее спасибо за ответ.

январь 16, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос нужен осмотр девочки. Доктор определяет степень гирсутизма по шкале Ферримана-Галлвея. Менструальный цикл у девочки регулярный?

    январь 18, 2020 г.
  • Здравствуйте. Вместо пробы с синактеном можно провести генетическое исследование на наличие мутации в гене 21-гидроксилазы — CYP21. Но не все лаборатории делают те гены, которые нужны. В Москве институт эндокринологии делает нужный анализ. Не обязательно лечение гормонами, возможно лечение противозачаточными таблетками. Но лечение назначает врач очно.

    январь 18, 2020 г.