Психология

Решено

Как справиться со страхом перед публикой на каких либо выступлениях? - вопрос №3599980

На протяжении долгого времени в момент когда должен выступать на публике

чувствую страх, сердце начинает выпрыгивать, к горло побирается ком, а все мысли мгновенно улетучиваются. К середине моей речи состояние улучшается, но в начале не знаю, что с собой поделать. Принимал успокоительные, но наступало лишь небольшое улучшение моего состояния при выступлениях. Можно ли избавиться от такого состояния и взять себя в руки. Может есть более сильные лекарства или эффективное лечение? Спасибо.

Вопрос задан анонимно январь 16, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктория

    50-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Судя по всему у Вас панические атаки в легкой форме. Как причиной данного состояния может быть вызвана тем, что в детском возрасти Вы оказались в неловком положении, чьи то негативные высказывания или испуг. Лекарственными средствами Вы лишь облегчите проявлений симптомов страха. При ощущениях страха, учащенного сердцебиения сконцентрируете свое внимание на дыхание, начните его контролировать, при этом старайтесь дышать ровно и спокойно. Это поможет нормализовать Ваше состояния. Избавиться от описанных симптомов Вам может помочь психолог при индивидуальных консультациях. Необходимо найти причины возникновения страха перед публикой и проработать Ваш страх, что способствует избавлению от панических атак перед публикой, в этом Вам может помочь психолог.

    январь 16, 2020 г.