Медицина

Решено

vip

У отца рак единственной правой почки. Проходим лечение пембролизумаб+акситиниб. У отца перестал болеть бок, но начались страшные головные боли (в височной области и глаза). Посоветуйте обезболивающие! - вопрос №3600209

Вопрос задан анонимно январь 16, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Денис Давыдов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте. Если не помогают препараты из группы НПВС, то по согласованию с лечащим доктором — трамадол.

    январь 16, 2020 г.

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте.
    Препараты группы НПВС могут быть противопоказаны, нужно обсудить с лечащим врачом. Если противопоказаний нет, то ксефокам, нимесил, найз.
    В остальных случаях — трамадол.

    январь 16, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.
    в данном случае, можно придерживаться трехступенчатой системе обезболивания при онкологии: боли могут быть как связанные с этим процессом, так и не связанным, поэтому подбирать нужно постепенно

    —-первая ступень это не локализованные в месте опухоли боли, умеренные не сильные  боли: нужно начинать с приёма ненаркотических анпльгетиков -баралгин, мелоксикам, этодолак, ибупрофен. Выбрать один препарат и применять его дня 3 при болях, для оценки купирования болей, не переходить от одного препарата к другому

    препаратами выборамяалчютсч мелоксикам и ибупрофен .

    —-вторая ступень сильные боли, не курируемые нпвс, связанные с опухолевым процессом: нужно начинать уже легкие  опиоидные препараты, это трамадол, который назначается только наблюдающим больного, врачом .

    —-третья ступень нестерпимые боли, выраженные боли из-за метастазов и поздней стадии онкологии — наркотические препараты ( бупренорфин, фентанил, морфин) и адъювантная терапия .

    начните с первой ступени, и под наблюдением врача подберете адекватное обезболивание .
    здоровья отцу и вам !

    январь 16, 2020 г.