Психология

Здравствуйте!У меня вопрос касается дочери 17 лет.В школе не с кем не общается замкнута друзей нет.Ничего не интересует.Последнее время задаёт странные вопросы «ничего ли я плохого не сделала?» Меня - вопрос №3601838

очень пугает её состояние Начали ходить к школьному психологу Не можем понять что ее тревожит.Ведь через год заканчивает школу а как дальше?

январь 18, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте!  Для чего вы ходите к школьному психологу? Что говорит вам школьный психолог? Тоже не может понять, что ее тревожит?

    январь 18, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        Пока можно предположить, что ребенка терзает комплекс вины («ничего ли плохого я не сделала»?). Ну а раз она задает этот вопрос Вам, стало быть триггером являетесь Вы. Стоит разобрать отношения с дочерью вместо со специалистом.
        Возможно (это гипотеза) дочь «считывает» Вашу тревожность («меня очень пугает ее состояние») и считает себя «виноватой». В этом случае необходимо как-то разобраться с Вашей тревожностью.

    январь 18, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория!
    «У меня вопрос касается дочери» — У вас вопрос касается ваших личных страхов и тревог. Ведь сейчас вы пишите именно о своих страхах и тревогах, и именно о своём чувстве вины. Как вы думаете, чей этот вопрос на самом деле „ничего ли я плохого не сделала“? Разве вы сейчас задаёте не этот вопрос, по поводу своего чувства вины оказаться плохой матерью? Очевидно, что истоки и причины такой ситуации находятся в вашей семейной истории в целом, а не только в одном этом моменте. Поэтому, разбираться нужно с причинами и истоками появления этой ситуации, а не только бороться со следствием. То есть, разбираться со своим страхами и чувством вины нужно вам лично. Выбирайте психолога и обращайтесь на индивидуальные консультации. Что вам мешает это сделать? А по поводу дочери, лучше обратиться к частному психологу (психотерапевту, психоаналитику), так как у школьного психолого совершенно другие задачи, компетенции и квалификация.

    январь 18, 2020 г.