Медицина

Нехватка воздуха - вопрос №36029

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать? Мне часто не хватает воздуха при вдохе и такое ощущение что тяжесть в левой груди.Сказали что возможно у меня гипервентиляционный синдром.Что при этом можно пропить.

Вопрос задан анонимно сентябрь 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Анисимов Дмитрий Иванович

    27-й в Медицине

    Надо обратиться для начало к участковому терапевту. У Вас также возможно низкий гемоглобин, или заболевание сердца. В любом случае - консультация терапевта обязательна.

    сентябрь 24, 2010 г.

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    Гипервентиляционный синдром (ГВС) относится к группе соматоформных дисфункций вегетативной нервной системы, очень распространен, встречается у 10-15% взрослых людей. Он может быть вызван разными причинами: повреждением нервной системы внутриутробно и в родах, психологическим стрессом, депрессий, а также иногда и органическими заболеваниями нервной системы и внутренних органов, интоксикациями.

    Если помимо дыхательно феномена Вас беспокоят эмоциональные нарушения, ощущение кома в горле, тревога, колебания артериального давления и пульса, похолодание и влажность ладоней и стоп, необычные болевые ощущения - то Вам надо обратиться к неврологу для назначения терапии. Но вообще в план обследования пацианта с ГВС входит терапевт, невролог, эндокринолог

    Есть еще простой способ прерывания приступа нехватки воздуха - дыхание в целлофановый пакет. Края пакета плотно прижимаются к носу, щекам и подбородку, больной вдыхает и выдыхает воздух в пакет в течение нескольких минут. Дыхание в пакет повышает концентрацию углекислого газа в крови и  устраняет симптомы приступа ГВС.

    сентябрь 24, 2010 г.

    Сеньорита Гиацинта ®

    23-й в Эзотерике

    Здравствуйте! Эти симптомы вполне могут быть проявлением гипервентиляционнного синдрома. Но с такой же вероятностью это может быть проявлением вегетативно-васкулярной дистонии, невроза, сердечной патологии. Срочно к врачу на обследование. Не стоит играть в угадайку!

    сентябрь 24, 2010 г.

    Шатерникова Марина

    19-й в Медицине

    Здравствуйте. Ещё не помешает обратится к эндокринологу и пройти обязательно и УЗИ щитовидной железы, и сдать кровь на гормоны (Т3, Т4 св, ТТГ, АТкТПО), даже если УЗИ "ничего не покажет". Очень часто чувство нехватки воздуха возникает при патологии щитовидки.

    сентябрь 24, 2010 г.