Медицина

Добрый день! Какова вероятность рождения ребёнка с похожей патологией, если я родилась на правой руке без мизинца (адактилия врожденная), и синдактилия на ноге (не до конца срощено два пальца). В - вопрос №3603361

карточке при рождении указано, что это врожденное, у матери в первом триместре была болезнь ангиной и лечили первоначально неверно (издержки 90-х). Спасибо за ответ 🙏

январь 19, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте.
    Эта патология носит аутосомно-доминантный тип наследования.
    Если у ваших родных такой патологии нет, у предполагаемого отца ребенка тоже нет, то вероятность рождения детей с подобным диагнозом 50%.

    январь 19, 2020 г.
  • Добрый день.
    Наследственность в вашей ситуации маловероятна.

    январь 19, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    в подобных случая нужно разграничивать врожденные и наследственные заболевания, суть которых сводится в характере мутаций вызывающих патологию .

    Если мутация касается одной единственной половой клетки одного из родителя с нормальным геномом, то больной ребёнок имеет врожденное заболевание. Если же патологическая мутация затрагивает целостность генома и неправильная информация передаётся по наследству следующему поколению, то заболевание наследственное .

    Т.е. является ли в данном случае ваша патология наследственной и имеет ли она характер наследования будет говорить проявление этой же патологии по наследственной цепи у ваших братьев, сестёр, отца, матери, дяди, тети, бабушек, дедушек.Если есть цепь наследования -передачи мутирующего гена, то да вероятность рождения Детей с данной генетической патологией есть (50%), если ещё и у отца ребёнка будет подобный наследственный характер, то 100% .

    А вот врожденная аномалия происходит из-за последствий действия на генном в развивающемся эмбрионе, т.е происходят факторы ( инфекционные 45% ,, экологические, химические, ...) которые вызывают мутацию в геноме именно этого эмбриона, и чаще всего они не несут наследственный характер в дальнейшем.

    Если эта патология проявилась только у вас из ближайших родственников, то вероятнее всего у ваших детей данной патологии не будет.

    будьте здоровы!

    январь 19, 2020 г.