Медицина

Решено

Здравствуйте, интересует совместимость престанс 5/5 и аквадетрим. Можно ли их принимать вместе или возникнут проблемы? И если возникнут проблемы есть ли заменитель аквадетрима? хочется пропить курс в - вопрос №3607087

Дополнение автора от январь 22, 2020 г., 14:22:39

почему-то сайт обрезал вопрос.

Почему возник вопрос:
в престанс активное вещество Периндоприл + Амлодипин.
взаимодействие с лекарственными средствами: (длинное непонятное описание с упоминанием кальция в разделе амлодипина) «Препараты кальция могут уменьшить эффект БКК.»

в аквадетрим активное вещество Колекальциферол.
взаимодействие с ЛС:  применение одновременно с тиазидными диуретиками повышает риск проявления гиперкальциемии. Одновременное применение с сердечными гликозидами может усиливать их токсическое действие (повышается риск проявления нарушений ритма сердца).

Надеюсь на ответ. Спасибо.

Илья январь 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

  • Добрый день.
    Да, конечно такое совмещение возможно.

    январь 22, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.
    аквадетрим витаминный препарат.И на действие престанса никак не влияет, как и престанс на аквадетрим .
    можете принимать оба препарата по назначенной схеме .
     Будьте здоровы!

    январь 22, 2020 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте, Илья. Хочу вас предостеречь от самолечения препаратом аквадетрим. Это водная форма витамина Д, для его назначения должны быть определенные показания, доза подбирается в зависимости от содержания витамина Д в крови. При самостоятельном приеме возможна передозировка. Заменить можно другими препаратами, смотря с какой целью вы его хотите использовать, с лечебной или профилактической.

    январь 22, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте, Илья.
    С какой целью назначен аквадетрим? Препарат хороший, нужный. Но стоит для начала определить уровень витамина Д в крови. Если будет дефицит, то дозировка одна, если дефицита нет, то профилактические дозировки другие. Желательно приём этого препарата согласовывать с эндокринологом.
    Что касается совместимости, то да, вполне все совместимо.

    январь 22, 2020 г.