Медицина

Решено

Здравствуйте. Терапевт назначил курантил от пониженного тромбоцита-130. На анализах холестерин общий-5,4, тромбокрит-0,17, сахар-6,0. Можно ли его применять? - вопрос №3607253

январь 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

  • Добрый день.
    Не рекомендовал бы.
    Это должен решать не терапевт, а гематолог.
    К нему вам и рекомендую обратиться.

    январь 22, 2020 г.

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте, Виктор.
    Курантил не назначается для лечения низкого содержания тромбоцитов..
    Возможно, вам заменили другие препараты на курантил (кардиомагнил, тромбо Асс)?
    Если ваш вопрос заключается в том, можно ли его применять при таких показателях холестерина и сахара, то да, можно.

    январь 22, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Виктор!

    Курантил применять не надо. Данный препарат — пустышка и не применяется в настоящее время в доказательной медицине, так как действие его не доказано.

    По анализам. У вас повышен сахар в крови. Это может быть проявление диабета 2 типа. Для этого необходима консультация эндокринолога и применение метформина.

    Холестерин повышен за счет липидов низкой плотности или «плохого » холестерина. Пересмотреть питание.
    Так как это риск развития атеросклероза и как следствие инфаркта и инсульта.

    Пониженые тромбоциты или тромбопения могут быть после перенесенных ОРВИ, гриппа, мононуклеоза  и тд., если ранее не были выявлены у вас заболевания крови в виде тромбопении.

    Рекомендуется пересдать общий анализ крови (можно только тромбоциты) через 2-3 месяца.

    Если тромбоциты будут оставаться низкими, то рекомендуется консультация гематолога для выявления заболеваний крови.

    январь 22, 2020 г.