Психология

Здравствуйте. Умею хр. Заболевание по женски. Как то в инстаграмм мне написала девушка с такой же проблемой. Мы хорошо общались с ней пол года, она все вы спрашивала меня, сравнивал - вопрос №3607676

симптомы, жаловалась, даже обсудили с ней проблемы её личной жизни. Я большей части её слушала, терпеливо. Потом она начала заниматься с психологом, типа болезнь из головы и началось… Общение прекратила и когда я поинтересовалась её самочувствие м сказала, что тема закрыта! Но периодически скидывала мне ссылки на умных психологов, видео и тт. А недавно мне написала вообще, что меня не понимает, что я отвечаю девушкам на форуме, помогаю им, типа сливаю свою энергию и я сама виновата в своей болезни и заблокировала меня. Я честно говоря в шоке её хамству, она выливала свои проблемы на меня пол года и не считала, что тратит мою энергию, а тут психолог ей вправил мозги и она меня послала. Обидно, нет слов! Хотелось бы услышать мнение психолога по поводу этой ситуации. И ещё вопрос: как мне успокоиться? Помогала человеку, а тебя потом как лишнее звено выкинули.

январь 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна

    «Я большей части её слушала, терпеливо» — А зачем вы это делали? Что вы ожидали от такой «помощи»?

    «как мне успокоиться?» — Обратиться к психологу на индивидуальные консультации, так как необходимо разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни.

    январь 22, 2020 г.

    Marianna

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна, "… она выливала свои проблемы на меня пол года..." — да, она выливала на Вас свои проблемы, а Вы? Вы «большей части её слушала, терпеливо» — зачем? для чего? что лично Вы получали от этого общения?
    "… и не считала, что тратит мою энергию,..." — а Вы так считали?
    Ситуация создается не только противоположной стороной; если Вы вошли в это общение и поддерживали его, то, вероятно, что-то получали от этого общения. Разбирая, что именно Вы получали, для чего терпеливо слушали и т.д можно подойти к пониманию вопроса «как мне успокоиться?».
     «Помогала человеку, а тебя потом как лишнее звено выкинули.» — это Ваше видение ситуации, которое и приводит к формированию противоречивых переживаний. Можно пересмотреть ситуацию, изменить свое отношение к ней, понять себя и сделать выводы.

    январь 22, 2020 г.