Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте, хотелось бы узнать как поступить в данной ситуации. В ноябре того года я проводила поверку обоих счётчиков, после чего отнесла документы о проведенной поверке в свою управляющую - вопрос №3608191

компанию. Документы приняли, но сказали что должен выйти мастер от них, с какой целью не знаю видимо с целью проверки ( хотелось бы так же узнать имеют ли они вообще на это право, так как поверка была проведена аккредитированной компанией, которая эти счётчики собственно говоря и изготовила). Мастер от УК осмотрел и все было в порядке. Пару дней назад я зашла на сайт подать показания счетчика, на что сайт мне выдал, что это не возможно, т.к. не была проведена поверка, забыла уточнить, что документы в МФЦ они сказали что подают сами и от меня ничего не требовалось.Так вот при звонке в УК выяснилось, что результаты поверки не действительны так как у меня якобы сорваны пломбы и запотевшие стекла и выписали мне штраф в размере 4600 рублей и сказали что мне якобы пришло об этом письмо и пока я не оплачу разговор закрыт. 6 января ко мне приходил мастер от компании в которой я проводила поверку в качестве ежегодной профилактики и с моими счётчиками все в порядке о чем свидетельствуют документы имеющиеся у меня на руках.Вопрос как мне поступить в данной ситуации? Какие доказательства я должна привести о том, что штраф они мне выписали не законно? Есть смысл заказать экспертизу у какой то третьей стороны о том, что с счетчиками не производилось никаких манипуляций и вскрытий?

январь 23, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Лейсан

    30-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! А счетчик чего, газа или воды у Вас?

    январь 23, 2020 г.

    Лейсан

    30-й в Юриспруденции

    Если водяной счетчик. То Вы можете обратиться в жилищную инспекцию. Напрямую написать туда и описать действия управляющей компании и приложить ответы от них какие были. Жил.инспекция приедет с проверкой в данную управляющую компанию.

    январь 23, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, уважаемая Юлия! Давайте по порядку. Вы наверное путаете проверку и поверку. Проверка — это контроль работоспособности прибора в принципе, наличия, отсутствия пломб на приборе, проверка на предмет целостности и невмешательства в работу прибора учета. Поверка — это контроль корректности показаний прибора учета, т.е. насколько правильно этот прибор считает и соответствуют ли его показания реальным, т.е. здесь речь не о проверке, а о метрологической поверке прибора учета.

    Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнитель, который оказывает Вам услуги, поставляет ресурсы, вправе осуществлять проверку прибора учета и согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» производит перерасчет задолженности на основании того, что прибор проверен им.

    В данном случае Вам необходимо обратиться к исполнителю, чтобы провели проверку прибора учета (не путать с метрологической поверкой), а в случае отказа подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить исполнителя это сделать, а также снять задолженность в виде штрафов. Как-то так…

    январь 23, 2020 г.

    Лейсан

    30-й в Юриспруденции

    Мастер с ЖЭУ обычно приходит и пломбирует прибор учета воды, ставит пломбы, снимает показание, какое накрутило и уходит. А поверку уже провел завод-изготовитель и следующую поверку Вам нужно будет провести как выйдет из строя прибор.

    январь 23, 2020 г.

    Вячеслав Урванцев

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия.Соблюдая ттребования законодательства о проведении поверки приборов учета Вы действовали совершенно правильно, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг…
    »К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета."
    для того, чтобы продолжить начисиление оплаты коммунальных услуг по данному прибору учета, с исполнителем (Управляющей компанией )должен быть составлен  акт о вводе счётчика в эксплуатацию.
    на основании поданной Вами заявки .
    81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.
    Так как исполнитель прибор учета в эксплатацию не ввел, то Ваши права нарушены.В связи с чем необходимо подать претензию УК — исполнителю по вводу прибора и требовать отмены штрафа, и ввода прибора в эксплуатацию.
    В случае отказа обращаться в суд .
    Удачи Вам.

    январь 23, 2020 г.

    Денис

    15-й в

    Юль, добрый день!
    Давайте по порядку и на доступном языке:
    Сразу хотел спросить бы,- мастер с УК кокда приходил он Вам оставил какой-то документ о факте своего выхода? Это не маловажный факт, о котором вы не написали… Но думаю конечно он  не заактировал свой приход и вам разумеется ничего не дал.
    Идем далее...
    «Документы приняли, но сказали что должен выйти мастер от них, с какой целью не знаю видимо с целью проверки „
    Я думаю не для проверки, а для опломбировки. Вы же их снимали для поверки, а значит нарушили пломбы.
    Есть смысл заказать экспертизу у какой то третьей стороны о том, что с счетчиками не производилось никаких манипуляций и вскрытий»
    — Нет, в этом смысла нет, т.к. у вас есть заключение аккредитованной организации проводившей поверку и более того,-это дополнительная трата денег.
    Теперь что нужно сделать:
    — Идете еще раз в организацию проводившую поверку и берете все правоустанавливающие документы на право заниматься данным видом деятельности. Берете их копии и пусть эта организация вам их заверит своей печатью Возьмите сразу все в 2-х экземплярах.
    — Также еще раз берете у них копии договора на проведение работ у вас, и акта (заключение) выполненных работ.
    — Далее пишем жалобу на УК в Прокуратуру района города, а также можно в ГЖИ города или министерство ЖКХ. Прикладываем все копии о которых я написал. Рекомендую в прокуратуру придти на личный прием, так вы хотябы уже будите понимать их мнение по данному вопросу. А то обычно просто на заявление они отвечают 1,5 мес с учетом направления ответа в ваш адрес.
    — Можно также написать заявление в суд в порядке ЗоЗПП, но я думаю, что с этим можно и не спешить. вероятнее всего вы решите этот вопрос до суда.
    — После получения ответа, его копию направляем в УК и просите повторно выслать мастера для опломбировки, актирования показаний приборов учета на действующую дату и перерасчета потребляемых энергоресурсов именно по показаниям счетчиков с даты поверки.
    Ну как бы и все на этом.
    Будут вопросы,-пишите в чат.
    P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

    январь 24, 2020 г.