Медицина

Решено

ЮИА девочка 15 лет Консультация Здравствуйте, 5 мая дочке 15 лет поставили пластинки в рот на верхнюю и нижнюю челюсть. Она ходила в школу в туфлях на каблуках 5-7 см. сильно растерала пятки, клеила - вопрос №3608539

их лейкопластырем. С 15 мая стали болеть обе пятки, сначала не сильно, а к концу августа появился отек голеностопов и наступать на пятки совсем не могла. Поставили диагноз ЮИА. С самого начала болезни пили НПВП(нурофен, немесил, мовалис). Отек прошел боль в пятках осталась. Суставы подвижные и кроме пяток ни чего не болит. Анализы: АЦЦП<1, 5 ед/мл(норма<=1,5). ФНО- 13,8 пг/мл(норма<10), ИЛ1-8,2(норм<10,0), ИЛ6-10,4(норм<5,0) ферритин 39,6(норм30,0-140,0) АNА 1: 320+(норм<1: 80), ревмопробы отрицательно. СОЭ- 38 (остальное в клинике и биохимии крови+ моча- в норме). С октября кололи методжект 1 раз в неделю п/к 15 мг, с декабря 17,5мг+ НПВП результата нет. Сейчас опухла пятка боль усилилась: соэ 38, сейчас на УЗИ: эхопризнаки глубокого экссудативно- пролиферативного преахиллярного бурсита в сочетании с тендитином ахиллова сухожилия. Эхопризнаки подошвенного фасцита левого голеностопного сустава, и эхопризнаки синовита правого голеностопного сустава. Что делать дальше? Это прогрессирует артрит? Методжект не помогает? Могли спровоцировать артрит- пластинки во рту? Уже 10 месяцев ребенок не ходит, на домашнем обучении.СПАСИБО.

январь 23, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте.
    Нет, пластинки не могли это спровоцировать.
    Могло спровоцировать ношение неправильной обуви (каблук не должен быть выше 4см, желательна ортопедическая обувь при такой проблеме).
    Да, это обострение артрита, необходимо повторно обратиться к ревматологу!
    После осмотра врач вновь назначит анализы, ревмопробы, проведет коррекцию терапии.

    январь 23, 2020 г.