Медицина

Решено

Здравствуйте! Помогите расшифровать результат цитологии Исследование Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (Технология ThinPrep ®) - вопрос №3610716

Дополнение автора от январь 24, 2020 г., 23:20:09

Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (Технология ThinPrep ®) Результат исследования: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. Клетки зоны трансформации присутствуют. 2. Цитологическое описание. В представленном материале клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоя и группы клеток цилиндрического эпителия. 3. Доброкачественные изменения. Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и др.) — не обнаружены. 4. Патологические изменения. Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) — не обнаружены. Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H)) — не обнаружены. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) — не обнаружено. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) — не обнаружено. Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) — не обнаружена. Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) — не обнаружены. Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) — не обнаружена. 5. Дополнительные уточнения. Флора смешанная. Подпись цитолога: Кошкина Ю.В. Комментарии к заявке: Локализация: Соскоб эпителия эктоцервикса и эндоцервикса (смешанный мазок)

Вопрос задан анонимно январь 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте.
    Вы не опубликовали результат. Приложите его сюда.

    январь 24, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    По результатам онкоцитологии патологии нет! Все по анализу хорошо !

    раковых, предраковых клеток не выявлено .
    воспаления нет .
    есть лишь незначительное нарушение микрофлоры -дисбактериоз, но для уточнения нужно сдать анализ мазка на флору- или в идеале фемофлор скрин .

    это не страшно, если подтвердится и лечится, банальный баквагиноз .
    все у вас нормально.

    цитология повтор 1 раз в год.
     Будьте здоровы!

    январь 25, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Цитологический анализ в абсолютной норме. Не выявлено никакой  патологии.

    Смешанная флора не говорит о нарушении флоры. Это бывает и в норме.  Но если есть жалобы на выделения и др., то сдайте мазок на флору.

    Такой анализ на онкоцитологию рекомендуется делать 1 раз в 3 года по российским протоколам и по стандартам ВОЗ. Поэтому следующий  анализ делать  не ранее 3 лет.

    январь 25, 2020 г.