Юриспруденция

Решено

Я третий год снимаю комнату в коммуналке. Хозяин хочет придти пофотографировать комнату и о чём-то со мной поговорить. Я предполагаю, что он хочет продать комнату. Договор у нас истёк. Может ли он - вопрос №3611176

продать комнату? И если найдётся покупатель мне придётся съехать?

январь 25, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Виктория.

    Так как срок действия договора найма жилого помещения истек, владелец комнаты вправе потребовать, чтобы вы освободили занимаемое помещение. Попробуйте оговорить с хозяином срок, в течение которого за вами сохранится право проживания в комнате. Желательно оформить такую договоренность документально. Это будет являться гарантией того, что у вас будет какое-то время на поиск другого жилья.

    Пожалуйста, не забывайте благодарить юристов за бесплатные разъяснения, путем выбора лучшего ответа.

    Всего доброго.

    январь 25, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Собственник во всяком случае вправе продать свое имущество в силу положений ст.209 ГК РФ. А вот если бы действовал договор найма, то он продолжил бы действие  и при новом собственнике. Если же договор не действует, не продлен, в т.ч. автоматически по условиями ранее подписанного договора (автопролонгация), а живете сейчас по сути без договора, то новый собственник вправе признать Вас утратившей право пользования. В этом случае просто придется подыскать новое жилье.

    январь 25, 2020 г.